Автор Тема: Вылезать из танка  (Прочитано 4749 раз)

Оффлайн konstkaras

• 50
    • Просмотр профиля
    • http://konstkaras.kroogi.com
Вылезать из танка
« : 01 Март 2013, 18:07:47 »
Наступает время вылезать из танка –
Хоть гадай по звёздам, хоть держи пари.
У меня есть стержень, а на стержне планка,
Вот над этой планкой и давай пари.

Подними мне веки, расчеши мне шкуру,
Чтоб я снова ожил, этот мир узря,
У меня талант (был?), у меня культура,
Будет жалко очень пропадать зазря.

Шлемофон расстёгнут, строй по стойке "вольно".
Командир отсеет тех, что не хотят,
Чтобы было просто, чтобы было больно,
С новизной огня, волн, облаков, котят.

Пропустить по вене кубик на петлице,
Но взамен мурашек ветер до костей,
А хотелось солнца, а хотелось влиться
Хоть в молчанье старца, хоть в язык детей.

Чтоб родиться снова, следует быть нежным –
А один не стану, хоть себя сотри.
Не стучи по гробу – вдруг ответят тем же,
Постучи в грудную клетку изнутри.

Ничего не скажешь – громко ли, на ушко,
Как огромно небо, а слова мелки.
Обращайся в птицу, попадай в ловушку,
Распрямятся только полные силки.

Просочась меж рёбер, подобрав оборки,
Тщетно попытавшись после вылезть вон,
Оставайся, что ли, в маленькой каморке,
Где сплелись нейроны в путаный нейлон.

Вытри с шестерёнок жир, избыток смазки,
Смажь хоть перья, что ли, коль позволит вид,
Пусть скрипит погромче, пустим искры в пляску,
А снаружи слышно: сердце говорит.

А отхлынут воды, что со мною выльют,
Завершат ли срок мой подпись и печать,
Пусть меня поднимут маленькие крылья,
В странном направлении из спины торча.

Оффлайн konstkaras

• 50
    • Просмотр профиля
Re: Вылезать из танка
« Ответ #1 : 01 Март 2013, 18:10:31 »
Автокомментарий. За наводящие к нему вопросу спасибо Анатолию Папейко

В стихотворении "Вылезать из танка" герой хочет измениться, преобразиться - заросший свалявшейся шерстью и танковой бронёй, ожить и взлететь. В этом ему может помочь героиня, причём с помощью очень болезненной операции - залезть в виде птицы в грудную клетку. (Подобный образ есть в песне Андрея Земскова "Жар-птица" - Считайте приквелом и сиквелом, если хотите).

Шкуру ему надо не причесать, как собаке на выставке, а именно расчесать - убрать колтуны, пусть и до расчёсов; но этого мало, сам себя сотрёт - и всё. Здесь герой рассматривает вариант справится одному, поэтому императивом "смотри" обращается герой не к героине, а к себе - тут мутновато получилось, да.

И выражается герой сообразно своему состоянию - резко, грубовато, иногда по привычке казёнными, штампованными словами (слово "культура" как "воспитание, личный духовный багаж" употребляется, но скорее в каких-нибудь бюрократических текстах), но давно над ними тихонько посмеивается. "На ушко" согласен, выбивается, зато контрастирует с огромным небом - и по-моему это устойчивое выражение, "говорить на ухо" я, может, вообще не слышал.

Котят с облаками, огнём и волнами роднит то, что всё это - сгустки мощной хаотической энергии, поэтому они многие тысячи лет всё время новые и одновременно одни и те же.

"Пусть скрипит погромче" механизм в грудной клетке, лишившийся части смазки. Герой уже внутри немного железный.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #2 : 01 Март 2013, 21:08:11 »
Сильно. Очень понравилось.

Оффлайн chelord

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Март 2013, 07:21:25 »
Я так понял, что стих чисто для себя написан. У меня даже с пояснениями куча вопросов.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #4 : 02 Март 2013, 08:00:51 »
При написании таких текстов надо учитывать, что ассоциативные ряды у всех разные. И ваще, котята это не хаос, хаос это Тзинч.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн konstkaras

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Март 2013, 00:15:32 »
У меня даже с пояснениями куча вопросов.
Сюда вопросы, сюда! Хочется попробовать написать совсем понятный автокомментарий!

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Март 2013, 00:57:43 »
Мне для счастья хватает стиха. Что там такого непонятного-то?

Оффлайн chelord

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Март 2013, 08:30:12 »
А есть ли смысл спрашивать в каком направленьи торчат крылья или кто стоит в строю . Для меня ряд образов , задачей которого, как я понимаю,было родить во мне определённые эмоциии, превратился в нагромождения. И вместо того чтобы сочувствовать,переживать,наслаждаться я должен (возможно в силу узости сознания)заниматься дешифровкой. И ещё, позиция героя, у меня не находит понимания,ибо единожды умертвив себя, он не собирается менятся, а ищет того кто бы занялся наполнением его внутреннего содержания.А герой же , в свою очередь ,ни чего не предлагает в замен. И игры в смерть и воскресение выглядят не более чем шантаж законченного эгоиста. Хотя может и есть ещё такие дурочки...

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Март 2013, 13:14:45 »
По поводу отношения к позиции героя спорить не буду. Но для меня этот стих - вовсе не нагромождение образов. Да, метафорично. Да, не "Изгиб гитары желтой", а посложнее. И что?

Оффлайн konstkaras

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Март 2013, 13:57:11 »
А герой же ничего не предлагает взамен. Шантаж законченного эгоиста.
Интересное мнение. По мне-то наоборот, говорить что-то вроде "ты сама не знаешь, как я тебе нужен", "я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье" и т.п. как-то наоборот отдаёт чрезмерным самолюбием, тем более напоминать "я тебе столько сделал, теперь ты мне должна".  С такими предложениями можно и не ту совсем героиню найти.

Оффлайн chelord

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Март 2013, 15:22:52 »
Ребята, хочется же прочитать и прочувствовать.Не гадать- где герой обращается к себе,а где... ещё к кому-то. Не думать пропустить мимо ушей что-либо или нет. Когда вместо такси я вижу отдельно лежащие запчасти, я спрашиваю:" Как поедем?" А мне предлагают собрать их воедино или просто включить фантазию. Но меня же интересует фантазия автора . В данном случае они конечно не такие уж и отдельно лежащие. Когда мне рассказывают, о чём стихотворение, я понимаю, что либо я недорос до него ,либо чего-то не знаю. Может быть стоит подобрать информативный эпиграф или что-то добавить ...

Оффлайн chelord

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Март 2013, 15:47:39 »
Цитата: "konstkaras"
А герой же ничего не предлагает взамен. Шантаж законченного эгоиста.
Интересное мнение. По мне-то наоборот, говорить что-то вроде "ты сама не знаешь, как я тебе нужен", "я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье" и т.п. как-то наоборот отдаёт чрезмерным самолюбием, тем более напоминать "я тебе столько сделал, теперь ты мне должна".  С такими предложениями можно и не ту совсем героиню найти.

Я всего-лишь о том, что любовь (ИМХО)- это взаимопроникновение. И как уточнение -:"игры в смерть и воскрешение я считаю шантажом"

Оффлайн konstkaras

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Март 2013, 16:34:41 »
Я всё-таки не об этом - "я знаю, какова правильная любовь и тебе её предлагаю" - не дом в Подмосковье, но всё равно не то. Я просто делюсь своим страданием, говорю, чего мне не хватает.

Оффлайн chelord

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Март 2013, 17:44:30 »
Да я это-то как раз и понимаю. Просто слово сказанное есть ложь, а написанное ложь в квадрате. Я лишь показал куда меня вывел смысловой ряд и видимо совсем не туда куда ты, Костя, хотел. Ну-дак на то она и мастерская. Мне вобще думается, что если б люди не отмалчивались, а делились мнениями честно, пусть даже жестко порой, работа в мастерской шла бы гораздо интересней.

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Март 2013, 21:35:16 »
При всех достоинствах на уровне строки, дальше текст не идет.
Мешают лишние детали. Они не все стоят в гармонии, некоторые просто так пущены. Например, кубик на петлицах, звание "младший лейтенант" - куда? Эта подробность, нижнее офицерское звание ("средние командиры"), никуда не ведет. А эмалевый с латунью ромбик пустить по вене - ОБРАЗ не выстраивается. Потому что вколоть внутривенно такую штуку - о чем образ-то? Что разменяли самое нижнее звание на наркоту? Что в венах бродит воинское звание? Что пропитался духом младшелейтенантства - аж в венах оно? Куча вариантов, каждый слегка натужно приходится выдумывать.

Герой собирается родиться заново - а приглашает адресата(иху) влезть внутрь грудной клетки - КОГО? Себя, эмбриона? Если не себя - то кого?

Финал, сочетанием "вод", крыльев, "чтоб родиться снова, следует быть нежным", говорит что герой родился снова то ли купидончиком, то ли херувимчиком. Странный выход из танкиста, кубика, густой смазки и грудной клетки. Внутренний конфликт образа, как нежный голубой байкер.