Автор Тема: Елена Лещинская - лауреат Ильменского фестиваля в номинации "Поэзия"  (Прочитано 811 раз)

Оффлайн Алла Подшивалина

• Редактор портала
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com

По прошедшей Ильменке скорее всего будет несколько материалов. Не получается у меня в этот раз все втиснуть в одну статью. Но прежде всех статей мне очень хочется поздравить нашу дорогую Лену Лещинскую с лауреатством в номинации поэзия. Гип-гип урра! И продолжать дальше, не останавливаясь на достигнутом!
Ну и немного официальной информации с сайта Ильменского фестиваля:
Поэтический турнир проводится на Всероссийском Ильменском фестивале авторской песни с 2010 года. По традиции, площадкой для состязания стихотворцев стала Лесная сцена, где на этот раз представили своё творчество восемнадцать авторов со всего Урала и из-за его пределов. В состав жюри вошли Михаил Богуславский (Челябинск), Русте́м Яку́пов (Уфа), Инна До́мрачева (Екатеринбург), Валерий Ременю́к (Выборг), лауреат поэтического турнира Ильменки-2016 Михаил Грин (Екатеринбург) и добровольцы из числа зрителей. Администратором конкурса была Елена Ло́бусова (Чебаркуль).

Организатор и ведущий Сергей И́вкин (Екатеринбург) подчёркивает, что смысл конкурса в первую очередь состоит в радости общения. Одна из изюминок турнира-2017 — то, что оценивались не тексты в отрыве от исполнения, а звучащая поэзия — восприятие произнесённых стихов на слух. Поэтому авторы не предоставляли жюри распечатки, зато были вправе использовать разноплановые сценические приёмы, усиливающие воздействие поэтического слова.

Перед поэтами стояла непростая задача — в каждом из трёх туров прочесть достаточно сильные и разноплановые произведения. Выступления конкурсантов составили яркую сценическую программу, и жюри было нелегко выбрать трёх финалистов, а затем распределить места на «пьедестале почёта». В итоге, несмотря на талантливый и артистичный мужской состав, в финал вышли только дамы.

Лауреатом XLI Ильменского фестиваля в номинации «Поэзия» стала Елена Лещи́нская (Магнитогорск). Напомним, что победа на Ильменском фестивале даёт право выйти сразу во второй тур поэтического конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина и принять участие в работе жюри поэтического турнира следующего Ильменского фестиваля.

Звания дипломантов в номинации «Поэзия» удостоены Ника Кричевцо́ва (Екатеринбург) и Екатерина Кондратьева (Уфа), занявшие второе и третье места соответственно.

Украшением поэтической программы Лесной сцены стали выступления Михаила Богуславского, Сергея Ивкина, Михаила Ненарокова. Сердца слушателей покорили поэт Инна Домрачева и бард, поэт, прозаик Валерий Ременюк, которые приехали на Ильменку в первый и, как надеются организаторы, не в последний раз.

(с)http://ilmeny.org/doc/2017/poetry

Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
Лена, принимай мои поздравления! Очень рада за тебя! Ура-ура! ))))))))))))

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
Спасибо.
Мне прям неловко. Однако, там много наших отличилось.

http://ilmeny.org/doc/2017/prfinal

Лауреаты главного конкурса: Алексей Максимо́вич (Уфа) в номинации «исполнитель», Павел Алексеев (Уфа) в номинации «автор музыки», Дмитрий Оксенчу́к (Челябинск) в номинации «автор», ансамбль «Малахитовая гостиная» (Полевской) в номинации «ансамбли». Дипломанты главного конкурса: Ольга Плато́нова (Екатеринбург), Василий Волков (Челябинск), ансамбль «4G» (Уфа). Лауреат фестиваля Алексей Максимович (Уфа) получил из рук члена жюри Олега Голикова специальный приз от Росатома и приглашение принять участие в фестивале «U235». Лауреаты конкурса «Наша смена» (детский конкурс до 18 лет): Артур Нигматуллин (Уфа) в номинации «исполнитель», Тимур Гималеев (Златоуст) в номинации «автор», Полина Егорова и Анна Сазонова (Челябинск) в номинации «ансамбль», ВИА «Капитаны» (Челябинск) в номинации «ансамбль». Дипломанты конкурса «Наша смена»: Тимур Валиахме́тов (Уфа), Анжелла и Наталия Яковлевы (Уфа). Международный детский центр «Артек» (Крым) вручил победителям конкурса «Наша смена» путевки на детский фестиваль авторской песни «Мировые песни», который состоится в МДЦ «Артек» в октябре 2017 года.

Премию имени Михаила Вейцкина (27.03.1947 — 25.02.2006), создателя программы и режиссёра Ильменки, в виде гранта получил ансамбль «Мировые песни» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
Много-не много, а за Магнитку ты одна оборону держала. Так что нечего тут смущаться, гордись по праву, заслужила!

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Ириш, "своими" можно считать и ребят из Полевского (Дима Бахтияров - разве не из наших?), Лёшу Максимовича, которого слушаю всегда с удовольствием, Елену Козлову с девочками (ансамбль 4G) - Лена мой соавтор, поёт несколько песен на мои стихи, а ансамбль классно исполняет "Странную женщину" Мельникова на стихи Петра Вегина - главный Витин "хит", вот и в этот раз на Ильменке порадовали...
Это я к тому, что многие из победителей Ильменки - из одного фестивального сообщества - нашего, уральского. За всех рада. А кто не победил - не повод огорчаться. Конкурс есть конкурс. раз на раз не приходится.
Но за добрые слова спасибо.

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 100
  • *
    • Просмотр профиля
ЛЕНА, ПОЗД-РАВ-ЛЯ-Ю!!!

Оффлайн Лебедев (Птицын)

• 250
  • **
    • Просмотр профиля
Лен, молодец!
Присоединяюсь к поздравлениям. ;)

Оффлайн Корнилов Евгений

• 1000
  • *
    • Просмотр профиля
Очень рад за тебя, Лена! Мои поздравления!
Когда я кажусь себе гениальным, я иду мыть посуду.
© Булат Окуджава

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
Леночку я еще на месте поздравил, а вот остальных участников турнира отругал нещадно. Как сговорились. Черт знает что читали и черт знает как. Я говорю, естественно о тех, кого хорошо знаю и знаю, чего от них ожидать. Гена Кунявский -прошлогодний дипломант. Всегда силен патриотикой - хрена ли полковник ВДВ, куча горячих точек, куча орденов...не понаслышке тему знает - нет, блин, про котов своих зарисовки читает! Ну, нормально? Вова Кузьмичев - стратег, блин, все свои убойные хохмы на третий тур сэкономил...а до третьего и не дошел. Этого наоборот, поначалу на патриотику потянуло. Миша Федоров -молодец! Отлично в первом туре выступил, потому, как традиционное "Я видел это сам" прочитал. Хороший балл заработал...только вот нет у него на следующие туры чего-то, что с этим стихом сравнить можно. Результат понятен.
Я не говорю уже о подаче. Бубнят под нос, жуют, завывают. Репетировать нужно. Это же живая поэзия. Никто не осудит, если с листа читаешь...но читай хорошо, с "выражениями".
Попытаюсь сформулировать кратко несколько правил для закаленных турнирных бойцов.
1. Не читай новое, читай лучшее
2. Читай свои стихи, как чужие, т.е. абстрагируясь от авторства, попытайся донести до слушателя, что именно хотел сказать этот абстрактный автор. Хорошо донести, красиво.
3. Не читай много за раз. Жюри обычно выставляет оценки уже на первом стихотворении
4. Избегай слишком крупных и слишком мелких тем. На крупную надо иметь право, мелкую раскрывать очень глубоко. Тогда, может, и проканает.
5. О качестве материала я уже и не говорю, ибо как сказал Миша Сипер: "Завещал нам Гайавата - не пишите херовато".
А Леночка была молодцом и все у нее получилось. С чем ее и поздравим еще раз!
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 23:48:54 от Михаил Грин »

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Миш, спасибо на добром слове. Знаешь, я никогда не репетирую, у меня какой-то ступор на произнесение своих текстов вслух, даже наедине с зеркалом. Мой потолок - разборчиво произнести текст. Относительно артистично только хохмы и получаются.
Насчёт мужиков - ты прав, стратегическая ошибка у них, иначе нас, баб-с, потеснили бы. Мы с Кузьмичёвым увиделись в пятницу, обрадовались друг другу: во, отожжём! Я сразу себе сказала: ну, можно расслабиться уже и просто получать удовольствие, у Володи и тексты приличные, и, в отличие от меня, подать их умеет отлично. И поди ж ты.
Советами воспользуюсь на Грушинском, планирую и там пойти в конкурс. Но там такие зубры, что надо не заморачиваться нацеленностью на победу или призовое место, а идти просто послушать и почитать стихи.

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 100
  • *
    • Просмотр профиля
Лена, главное процесс, а не результат.  ;)

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля

Оффлайн Корнилов Евгений

• 1000
  • *
    • Просмотр профиля
Вот только на победу настрой! Ибо - не фиг!!!! И не вздумай думать иначе!
© Булат Окуджава

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Ай зачем? Ненавидеть соперников вместо радости общения? В случае не первого места в отчаянии биться головой о дерево? Вот в прошлом году я не прошла на Грушинском в третий тур - и что? Зато почитала стихи людям, людей послушала.

Оффлайн Корнилов Евгений

• 1000
  • *
    • Просмотр профиля
Лена! Ты чего к словам цепляешься!!!???
Я про настрой! А не про ненависть к соперникам!))))
Я в тебя верю! И не я один!!!
© Булат Окуджава