Автор Тема: Дмитрий Бикчентаев - лауреат премии "Своя колея"  (Прочитано 305 раз)

Оффлайн Алла Подшивалина

• Редактор портала
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
Известный композитор и автор-исполнитель казанец Дмитрий Бикчентаев стал лауреатом премии «Своя колея», вручение которой состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце съездов. Там же пройдет концерт «Своя колея. Владимиру Высоцкому - 80!».Премия «Своя колея» вручается ежегодно начиная с 1997 года в канун дня рождения Владимира Высоцкого - 25 января. Идея создания премии принадлежит сыну всенародно любимого поэта и артиста Никите Высоцкому, а учредителями выступают Благотворительный фонд Владимира Высоцкого и Минкульт РФ. Присуждают премию не обязательно за достижения в области культуры. Ей, образно говоря, награждают тех, кому мог бы посвятить песни Высоцкий, - кто выбрал в жизни свою колею и не сходит с выбранного пути ни при каких обстоятельствах, храня верность принципам и долгу…Лауреатам премии «Своя колея» вручается почетный знак, золотая медаль, на одной стороне которой высечены профиль Высоцкого, нарисованный им самим, и его автограф. Премия не предполагает денежных выплат, но является знаком народного признания. В разные годы лауреатами «Своей колеи» становились Лиза Глинка (доктор Лиза), Леонид Рошаль, Галина Волчек, Борис Стругацкий, Наталья Бехтерева, Борис Гребенщиков…В 2015 году премией был награжден председатель правления фонда им. Анжелы Вавиловой казанец Владимир Вавилов. И вот теперь - Дмитрий Бикчентаев.

- Дмитрий, примите наши горячие поздравления! Вы уже знаете, вместе с кем будете получать премию имени Высоцкого? - поинтересовалась корреспондент «Вечерней Казани» у Бикчентаева вчера, накануне его отъезда в Москву.

- Во-первых, премии удостоен ученый-зоолог, профессор МГУ, популяризатор науки и самый известный телеведущий Николай Дроздов. Еще с одним лауреатом познакомлюсь прямо на вечере. Насколько мне известно, этот человек возглавляет Балтийский строительный холдинг и он настоящий подвижник, построил большое количество храмов в России.

- За какие достижения премия присуждена вам?

- Не за музыку, это точно. Полагаю, столь высокую оценку получила моя работа с детьми - инвалидами по зрению. Не люблю говорить «слепые», правильно - незрячие. Я ими девятый год занимаюсь.

- Это вы о ребятах из созданного вами ансамбля «НеЗаМи»?

- И о них тоже. У меня не один десяток подопечных. Сейчас занимаюсь с талантливым пацаном - Тамерланчику девять лет, играет он пока на моей личной балалайке. Через пару лет возьмет в руки гитару, а лет через пять рассчитываю вырастить из него классного музыканта. И гитару ему хорошую подарю. «НеЗаМи» тоже играют на инструментах из моей коллекции… А вообще, дело, конечно, не в том, чтобы помочь ребенку освоить тот или иной инструмент. Берем выше - надо сделать так, чтобы незрячий человек жил полноценной жизнью. Я много езжу по стране и довольно часто выступаю с концертами за рубежом, могу сравнить, как относятся к инвалидам здесь и там. За границей им никто не запретит войти в кафе, не нагрубит, не сошлется на «фейс-контроль», а водитель автобуса выйдет из кабины, чтобы помочь колясочнику заехать в салон. В России же инвалидов в упор не видят! Хотя взялись вроде пандусы повсюду строить, тактильную плитку укладывать. Но какой в ней толк, если на улице Черноморской в Казани эта плитка находится в километре от школы для слабовидящих детей? Я веду там занятия несколько раз в неделю, знаю, о чем говорю.

- Мы сейчас говорим о некой творческой форме социальной ответственности. Что подтолкнуло вас к этому?

- Двадцать лет назад я сам едва не ослеп, перенес пять сложных операций, один глаз вернули, второй, как говорится, «в запасе»…

- Это многое объясняет. Дмитрий, многие в Казани говорят о вашей коллекции музыкальных инструментов. Большая она?

- Не считал. Духовые инструменты, струнные, дудки, две шарманки, две цитры, колесная лира… Порядка 140 наберется. В общем, на многих детей хватит, если вы об этом хотели спросить.

- Есть ли в вашем репертуаре песни Владимира Высоцкого?

- Люблю его творчество, знаю наизусть, однако не пою. Чтобы исполнять эти песни, надо совпадать с аурой Высоцкого и особую смелость иметь. А вот у ансамбля «НеЗаМи» в репертуаре есть три песни Высоцкого, и 1 февраля ребята выступят с ними в Набережных Челнах на концерте, посвященном 80-летию поэта. В этом коллективе выступает сын легендарного автогонщика и командира команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина Вадим. Вот этот незрячий парень поет Высоцкого потрясающе!

- Премию Высоцкого вручают за убеждения. Какая она, формула вашей «колеи»?

- Хочешь сделать страну лучше - начни с себя. Это кредо.

(с) http://www.evening-kazan.ru/articles/kazanskiy-laureat-premii-svoya-koleya-sam-vysockogo-ne-poyu-a-vot-moi-rebyata.html
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017, 12:09:33 от Алла Подшивалина »
Моя душа поет, заткните уши!