Автор Тема: День рождения Владимира Туриянского  (Прочитано 2311 раз)

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 250
  • **
    • Просмотр профиля
И путь мой так далёк во сне и наяву,
А в океан безбрежный
Кораблик золотой от берегов земных
Уходит по волнам
Я по морю плыву и песенки пою,
А добрая Надежда
И Вера и Любовь, три паруса моих
Открыты всем ветрам.

В. Туриянский

Сегодня Владимиру Туриянскому  исполняется 79 лет. Автор прекрасных стихов и песен, очень творческая личность с непростой  судьбой и огромным жизненным опытом.
                  Родился он в обычной московской семье экономиста. Сын "врага народа", исчезнувшего в 1938 году, трехлетний Володя вместе с мамой, братом и сестрой был сослан из Москвы в Казахстан. Там и прошли его детство и юность. Подписка о невыезде и регулярные отмечания в HКВД тогда уже вызывали в нем внутренний протест. И значительно позже, осознавая происходящий вокруг беспредел, живя на окраине Москвы, делал он то, что было запрещено - писал откровенно диссидентские, антисоветские стихи и песни.
                 Проучившись 2 года в институте культуры, он ушёл работать в экспедиции простым рабочим, там и провёл  большую часть своей жизни. Попутешествовать ему пришлось предостаточно. Сначала вынужденно, затем по зову романтического сердца. В этих экспедициях  В. Туриянский находил то уединение, которое было крайне необходимо ему для творчества. Авторская песня его привлекала тем, что  в этом жанре  не надо было общаться ни с редакторами, ни с цензорами – ведь  в своих стихах он часто затрагивал темы, которые другие боялись и старались избегать:

И разве можно жить, на всё махнув рукой,
И Родину любить, закрыв глаза и уши…

Туриянский ни в жизни, ни в своём творчестве никогда ни под кого не прогибался  и не подлаживался.   Он всегда писал и жил так, как считал нужным. Так он живёт и по сей день.

Сегодня имя В. Туриянского хорошо известно поклонникам  авторской песни.  Диапазон его песен удивительно широк - это и лирические, и туристские, и сатирические, и даже ковбойские. В большинстве же своем его песни исповедально-меланхолические о прожитом и пережитом: об артериях рек и прожилках дорог, о гонимых ветром «перекати-поле», об окраинах России, о встречах и  разлуках... Часто в его песнях слышится грусть, тоска. Но, несмотря на это, в одной из своих песен он признался:

Но если жизнь мне повторить опять,
Я ничего не стану в ней менять.
Ни одного мгновения, ни дня,
Ни горечь, ни разлуки.

Мне посчастливилось познакомиться с Владимиром Львовичем и организовать  ему в Челябинске два концерта. На  концертах В. Туриянского не было человека, чьё бы сердце не растрогали его песни. Сегодня – это один из моих любимых авторов (и очень хочется сказать «поэтов»). Но он очень осторожно относится к слову «поэты». После концерта, на котором я представила его  как поэта 60-х,  заметил: «Да какой я поэт? Поэты – это Пушкин, Ахматова, Пастернак.  Сейчас многие пишут стихи. Но это просто авторы, и я один из них». Человек с  удивительным чувством благодарности. Те, кто  был на его концертах,  или знаком лично, всегда очарованы его юмором  - добрым, иногда острым, но никогда не злым и не пошлым. Кроме песен он пишет авторские анекдоты, которые  с  удовольствием  рассказывает после концерта.   Мы засыпали его  вопросами, и он охотно делился  о том, как  жил и работал в экспедициях, что за люди его окружали, как он написал свою первую песню, как в ссылке уголовный зэк учил его играть на гитаре. О том, как в 70-ые, вернувшись из очередной экспедиции, на квартире у своих знакомых он спел запрещённые по тем временам  песни и на следующий же день ему  принесли повестку в КГБ. «Я тут же  уехал на перекладных в очередную экспедицию на Колыму. А что им надо было от меня? – либо  семьёй  зацепить, либо работой, либо на Север  подальше сослать. Семьи у меня тогда не было, работы в Москве тоже, а на Север я и  сам  всегда уезжал добровольно. Это меня и спасало каждый раз».
                        Когда я провожала его в аэропорт после очередного концерта, мы ехали долго. Не потому, что были пробки на дорогах, а потому что Владимир Львович расшутился так, что  мне приходилось останавливать машину на обочине дороги, чтобы прийти в себя от смеха. А в аэропорту каждый раз как-то само собой срывалось: «До следующего концерта!»  
                      Здоровья, вдохновения, счастья Вам, Владимир Львович, и до новых песен на Уральской земле!!!

Мои золотые друзья  и «подельцы» по веку,
                                                   Кто скажет нам, сколько придётся ещё прошагать
                                                   Под ветер, в дождях, по весеннему снегу?
                                                   И как нам Надежду сберечь и не потерять?

В. Туриянский

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 250
  • **
    • Просмотр профиля
Re: День рождения Владимира Туриянского
« Ответ #1 : 21 Август 2014, 00:05:41 »

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 250
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Август 2015, 21:51:22 »
Сегодня Владимиру Туриянскому 80 лет. Спасибо ему за эту жизнь, за эти песни, за честность и умение быть самим собой!

Вечерний ветер по ресницам
скользит и прячется в траве,
по желтым листьям красной птицей
шьет осень нитью по канве.

Неуловимую мелодию
поют, а, может быть, кричат,
пьет облетевшая смородина
из пентатоники ручья.

Когда глаза закроешь, чудится
не обгоревшее дотла
тепло земли, вишневой улицы
и золотые купола.

Крик журавлей перед побегом,
под рябью солнечной река
и под рубашкой ломоть хлеба
и материнская рука.

И, слава богу, что на свете
пока еще нельзя продать
вот этот вечер, этот ветер
и как в ручье поет вода.

Нетронутым колымским снегом
Бегут на запад облака.
И пусть хранит под этим небом
нас материнская рука.

« Последнее редактирование: 21 Август 2015, 21:58:36 от Татьяна Помелова »

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 250
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Август 2017, 22:43:41 »
Сегодня Владимиру Туриянскому исполнилось 82 года. Поздравляем!

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #4 : 21 Август 2017, 23:21:25 »
Прекрасный автор, интересный человек! Многая лета!