Автор Тема: Песни нашего века, или Надо ли петь АП хором  (Прочитано 10142 раз)

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
На эту тему меня сподвиг собственный пост в жж, а вернее комментарий к нему

Исходный пост:
Были на концерте "Песен нашего века". Понравилось, причем очень, хотя я не всегда в восторге от того, что делает этот коллектив с песнями, но в этот раз все пришлось в жилу. Помню как году в 2004 ходила на подобный концерт с мамой. Это было время практически преклонения перед Авторской Песней. От тогдашнего осталось четкое воспоминание: когда исполняли окуджавские сначала "Песенку о воздушном шарике", а потом "Молитву" , показалось, что стены и без того не маленького ДК Юбилейный раздвинулись. Подобного ощущения у меня до этого концерта не возникало (да и потом тоже не часто). Зал просто со слезами на глазах встал, как один....
С тех пор прошло довольно таки много времени - шесть лет. Любовь к авторской песне осталась такой же сильной, но поменялась я сама, стала более циничной, мало что во мне на концертах может вызвать чувство первобытного восторга, но все же я тайно лелеяла надежду, что подобное повторится и на этом концерте... "Молитву" не спели, но была "Грузинская песня" - вещь, которую я не очень люблю, вернее люблю, но далеко не во всяком исполнении.... Нет, в то состояние шестилетней давности я не вернулась, но было другое, которое, наверное, даже трудно описать словами, когда до тебя доходит о чем песня, когда открываются, словно какое-то божественное откровение, все ее смыслы....
А еще для меня было несколько совсем новых песен: стыдно сказать, но я не слышала раньше визборовскую "Мама, я хочу домой" :)
На сайте http://WWW.VORONCLUB.RU ребята выложили видеозапись этого концерта, так что добро пожаловать:)

Комментарий:
Это проект, наверное,
самое глупое предприятие уходящего века (хотел написать идиотское, но нет, просто глупое, дабы совместно сшибить денюшку :) потому что ХОРОМ петь АВТОРСКИЕ песни, зная, что ИНТОНАЦИЮ ты никогда не скопируешь, верх душевного как это сказать то ... разгильдяйства :)

Так вот интересует ваше мнение по поводу пения авторских песен хором  :)
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
Re: Песни нашего века или надо ли петь АП хором
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2010, 01:37:02 »
Тоже повторю старый пост (кааатся, он был на усопшем форуме бардсры):
"ПНВ  на самом деле должны были называться "Песни нашей общаги" - в проект вошли песни, которые, часто не зная автора, пели хорорм по общагам и прочим молодежным тусовкам ушедшего СССР. Это не АП, это то, что пели из нее ВНЕ ее. Можно сказать, подарок шестидесятников семи- и восьмидесятникам.
Но брэнд "Песни нашей общаги" застолбили (после появления ПНВ) Буйнов,  Распутина и прочие совсем не бардовские личности, и диск выпустили - так что увы.

А петь хором... Черт его знает. Если есть возможность и желание, почему бы и нет. Я еще помню, как поднимается весь тысячный зал ДК Профсоюзов, когда на завершении фестиваля со сцены поют "Возьмемся за руки, друзья...".
И я помню концерт Громова на Втором канале. В "зале" практически все пытались подпеть "Встань, вверх или по реке...". А есть пенси, которые хочется слушать, а не подпевать.

О. Кажется могу сформулировать. Песни НУЖНО петь хором, когда они - гимны. Даже если они формально не выглядят таковыми - но таковыми являются. "Из окон корочкой", "Майдан", "Возьмемся за руки, друзья", из более поздних - "Старый новый год" или авиловская "Гвардия не сдается". То, что объединяет и сплавляет. Как тем - "И встал трубач в дыму и пламени, к губам трубу свою прижал. И за трубой весь полк израненый запел "Интернационал". И полк пошел за трубачом, обыкновенным трубачом". Гимны - они совсем другое дело, нежели песни. И судить их стоит по другим законам. Я на мастерских всегда оговариваюсь, слыша гимновую песню, что судь ее стоит по иным критериям, нежели обычную песню.

И сейчас с гимнами плохо, потому что - не объединяют, как фальшивые елочные игрушки не радуют. Я с трудом представляю себе общий гимн с молодым уверенным в себе копирайтером,запустившим  брэнд "Билайна", или прожженым исполнителем шансона. Разные мы. Поэтому с одной стороны хорошо,когда появляется желание что-то спеть хором, а с другой - при теперешнем разочаровании во всем и разобщении всего, не разочароваться в происходящем, уже начав петь. Тем паче что и объединяться-то поющие могут по-разному.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2010, 04:41:55 »
Песни, которые хочется подпевать, и песни, которые целесообразно петь хором со сцены, - это не одно и то же.

Оффлайн Лебедев (Птицын)

• 250
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2010, 08:42:21 »
А по мне - так хором петь АП - это хорошо.
Здесь только  вопрос подбора репертуара для этого действа - целиком на совести лиц, выходящих на роль запевал...
И ещё: цинизм, возникающий  по причине деятельности запевал, хорошо знающих с какой стороны у бутера масло и чётко представляющих сколько они могут срубить за выступление - главный враг хорового пения.  
Иными словами, не со всеми хочется спеть хором.

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 00:52:51 »
Если честно, про срубание за выступление - сильно отдает мифами. Потому что глаза пустеют не только от того, что поешь за деньги и думаешь о деньгах за выступление. Они пустеют когда это пение становится работой - пусть и неформальной. Как бы это точнее сформулировать... Пение АП хором - оно ближе к сорванным глоткам французов конца XVIII века, которыми они пели "Марсельезу", перед тем как рвануть в штыки. Пение АП хором - это "работа у нас простая, работа наша такая" на два голоса в фильме "По ту сторону". Или "Каховка" из старого фильма, а не молоецким голосом солиста. Может получиться, может нет - но оно настоящее, правильное, потому что не сценический номер а что-то другое. АП, как мы привыкли ее видеть - сидит на двух стульях, и, похоже, всегда будет сидеть - но один стул, будучи взят в максимуме, будет давить другой - или сценический номер будет тянуть поющих в шоу-бизнес, или пение хором будет отрицать необходимость для пения со сцены освоить хотя б по минимуму вокал и гитару.

И песни для хора и сольного пения а ля концертный номер - они все же разные. Вспомните какими словами проводили "Люди идут по свету", когда Ченборисова ее выставила еще на заре СП в московский конкурс - "конкурса она не выиграет, но петь ее будут...".

Оффлайн Лебедев (Птицын)

• 250
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 06:10:24 »
Мелкая деталь: срубить можно и 100 руб. :-) Деньги-то по своим местам быстро расставляют(с) Это так, для закрытия вопроса. Годится?
Более интересны вот  эти моменты:
- здорово Вы сказали про пение, как неформальную работу. Это как-то проскакивал. Позвольте уточнить: вот крутится фраза "школа агрессивных пророков". Это к тому, что относящийся к исполнению АП именно с точки зрения неформальной работы - кандидат в агрессивные пророки АП. :-) Как-то коряво получилось, но точные формулировки - вопрос времени...
- опять же частность: пение со сцены с активным участием зрителей (имею в виду середину концерта, а не традицию заключительной песни). Тут Вы правы - освоение гитары и вокала практически необязательно. Только вот как это определить? На шоу-бизнес не дотягивает качеством исполнения, а по критерию настоящести (это заметно по реакции и "отдаче" зала) - очень правильно?
Близко не имею привязываться к деталям - интересны сами моменты, которые наводят на размышления. А вдруг да и появится универсальная фраза, отвечающая на вопрос темы...

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 15:22:28 »
Ой, ну всё же так элементарно, ребята! Блин, всё надо разжёвывать...  Петь вместе и петь хором - абсолютно разные вещи!!! Я не буду тут вдаваться в вопросы хороведения, это долго и скучно. Скажу проще: АП петь ВМЕСТЕ можно, а порой и необходимо, но ХОРОМ петь - категорически нельзя!!! Мне не раз приходилось видеть хоровые обработки АП. Это ужасно! "Милая моя" в исполнении хора, это, я вам скажу - перл! Неужели не видят, что это - смешно? Хоровое пение и АП - суть разные виды искусства.

Оффлайн Максим Чикалов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 15:59:48 »
АП хором петь не надо, но если сильно хочется, то можно спеть вместе. :)  Уместность ситуации+потребность души...

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 16:13:29 »
Дык, дык и я о том же! :)

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 17:45:59 »
Все время мимо определений проскакивает одна вещь - чем полезно аматерство. Вот то, чем важно и вообще зачем нужно петь вместе - это из этого же огородика. Не професиональное пение, а пение вместе.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, Лева Кузнецов, очень уважаемый в Москве/России исполнитель/аккомпаниатор и сын очень уважаемого КСПшного педагога и исполнителя Виктора Кузнецова, как-то заметил: с привычкой петь хором на деревенских посиделках, бабки у подъезда ухитряются петь на голоса и попадать не только в ноты, но и в интервалы. Даже пьяные. Не по техническому факту "петь вместе одним голосом" ии "петь как хор с раскладкой на голоса" идет водораздел. А по чему-то другому. По тому, "зачем оно", скорее всего.

Оффлайн Наиль Аглиуллин

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2010, 18:35:25 »
Пишите, ребята, пишите... Звание дадут! А, если серьезно, то: профессиональный хор в АП, по моему - неприемлем (сам слышал, не порадовало). Мне больше нравится исполнение АП небольшими ансамблями, когда и душа песни сохранена, и музыкальная составляющая - на уровне. В таком случае и аудитория поет от души, каждый зритель - свою партию (сам слышал, радовало). А в принципе, я считаю АП очень индивидуальным творчеством, когда я, и только я, со сцены (у костра, за столом) пытаюсь донести до слушателя смысл песни в моем, конечно понимании. А в хоре кто за что ответит??? По поводу ПНВ: бардовская "попса", привлекающая к нашему движению новых людей, мне и самому многое нравится! Честно!

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2010, 19:09:50 »
Хоровое исполнение подразумевает очень нехилый навык этого самого хорового исполнения. Мне так кажется, что основная причина "незвучания" АП в хоровом исполнении кроется в том что за это дело не брался ни один нормальный хор.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2010, 19:18:08 »
Повторю свой ответ с башнета :)

А ведь не зря про "Песни нашего века" говорят, что это не хор хористов, хор солистов. Нет там понятия хора, там есть личности, которым комфортно петь вместе, иногда к этому "вместе" подключается весь зал. По крайней мере уже второй раз на подобных мероприятиях у меня возникает такое ощущение
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Федчун Пётр

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2010, 21:03:30 »
В своей походной жизни много раз сталкивался с чудаками, которые ходят в тайгу или в горы исключительно в одиночку. Возможно, в этом есть какой-то кайф, но я лично люблю компанию, не могу без друзей, и в походы мы ходим хором, и песни у костра любим петь хором. Бардовская песня родилась из туризма, из этого коллективного в целом, вида спорта и образа жизни, потому подпевать друзьям любимые песни - это прекрасно. Проект "Песни нашего века" как раз и затрагивает песни, любимые миллионами, и поются хором, и дело не в красоте или качестве их исполнения, а в том взрыве положительной энергии, которая при этом накатывает волной, вызывая взрыв необычайного наслаждения.
Конечно, есть тысячи других песен, не хуже этих, но им более подходит камерное исполнение, и это тоже правильно. Абсолютно согласен с Посадником насчёт песен и гимнов, термины не совсем нравятся, но Суть отмечена верно.
...с моей точки зрения...

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2010, 21:23:48 »
Ой, Фантом, брались, брались!!! Петь, ну не дай соврать, хор Белорецка, очень недурной такой, как-то даже целый концерт забабахал из обработок АП. Ну как на корове черкасско седло, чесс слово! Встали тётьки в концертных платьях и дядьки во фраках и запели Окуджаву...Бе. Придушу нашего руководителя, ежели покусится на АП. Да он и не покусится...
Впрочем, когда-то слышала исполнение Визборовского "Многоголосья" детским хором, a capella. Очень неплохо! Но тут песня была удачно подобрана именно для исполнения хором. Но это - редчайшее исключение.