Автор Тема: О взаимоотношениях со СМИ  (Прочитано 7918 раз)

Оффлайн Kempo

• 100
  • *
    • КАП "Малахитовая гостиная", г.Полевской
    • Просмотр профиля
    • http://www.bards.ru/person.php?id=3646
Re: О взаимоотношениях со СМИ
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2010, 01:03:51 »
Цитата: "Лейч"
Так, Дима, пардон Kempo, какой у тебя пояс?  :)  (Шютка!)
У меня - синий пояс, с желтой нашивкой (7-й кю, каратэ кекусинкай, IFK) - не шибко продвинутый, но явно не начинающий (4 сданных аттестации, 7 лет тренировок).

С прессой нужно иметь личные контакты и постоянных репортеров. Я уже несколько лет сам не пишу статьи, только их правлю. Рассказал корреспондентке по телефону о том, как мы на какой-нибудь фест съездили, выслал мылом пару фото. Она готовит текст, высылает на согласование. Я правлю, корректирую, дополняю, высылаю обратно. Обычно, больше изменений и "обрезаний" не делают - в печать идет после моей правки.
Перед своими фестивалями/концертами и т.п. местные СМИ оповещаем "адресно", вплоть до печати персональных приглашений конкретным людям. Сами мы, о своих мероприятиях, проводимых клубом в городе, в прессу не пишем. Мы их стараемся проводить так, чтобы отзывы были, и отзывы положительные.
Все сказал.
Дмитрий

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2010, 01:15:33 »
Цитата: "Kempo"
С прессой нужно иметь личные контакты и постоянных репортеров. Я уже несколько лет сам не пишу статьи, только их правлю. Рассказал корреспондентке по телефону о том, как мы на какой-нибудь фест съездили, выслал мылом пару фото. Она готовит текст, высылает на согласование. Я правлю, корректирую, дополняю, высылаю обратно. Обычно, больше изменений и "обрезаний" не делают - в печать идет после моей правки.
Перед своими фестивалями/концертами и т.п. местные СМИ оповещаем "адресно", вплоть до печати персональных приглашений конкретным людям. Сами мы, о своих мероприятиях, проводимых клубом в городе, в прессу не пишем. Мы их стараемся проводить так, чтобы отзывы были, и отзывы положительные.
Эх... красота какая!
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Terra Incognita

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2010, 10:53:10 »
Проблема, конечно, давняя. Чего мы только не пробовали. Даже диктовать статью автору. Нет, не помогает. Есть тут одна закономерность: чем "дальше искусство от народа" (то есть, чем реже встречается увлечение определенным явлением), тем хуже и малопонятнее про него пишет пресса. С одной стороны, в стремлении к популяризации (а то "людям непонятно будет, про что написано") маразм обычно бывает достигнут в ста случаях из ста. С другой, извечное "я творец, я таки вижу", прикрытое словами "редакционная политика", вообще способно творить чудеса.

Иными словами, пока журналист сам не станет, к примеру, поклонником АП, хороших текстов о ней от него можно не ждать. До тех пор, пока журналист не перестанет быть пятиминутным зрителем. И это в любой сфере так. Все обладатели "редких хобби" жалуются (недавно вот реконструкторы статью подкинули, там про "чугунный литой доспех" написано на полном серьезе). А про АП у нас недавно был следующий шедевр:

"...Специальных кулинарных рецептов барды не изобрели. Они готовят простую походную пищу: шашлыки, каши, похлебки и уху, если удастся поймать рыбу, ведь фестивали часто проходят на берегу реки или озера..."

И это еще далеко не самый глупый журналист писал, уверяю вас. Так что, дорогие мои Голлумы, делайте выводы. Журналист, которому неинтересно, журналист, который ничего не понимает в предмете, но у которого есть "партийное задание" - это страшный человек, поверьте мне...
[size=85]- Извините, Ваше Величество, но что такое гитара?
- Музыкальный инструмент, - ответил Император. - По крайней мере, тот, кто изобрел гитару, предполагал извлекать из нее музыку. (с)[/size]

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2010, 10:58:48 »
Журналисты на моём веку разные попадались. Иной раз проще убить материал, чем разрешить его печатать. Но! Если даже реконструкторы и ролевики допёрли, что с прессой надо сотрудничать, то представители АП часто ведут себя по-детски - мы им всё показали, а они про нас чушь пишут. Значит мало просто журналиста пригласить и показать. Надо не лениться и помочь. kempo отлично работает с прессой, берите пример.

Оффлайн Terra Incognita

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2010, 11:04:34 »
Естественно, трудно ожидать от обычной периодики той же детализации, как от узко специализированного издания. Но низкий уровень журналистики также имеет место быть. Многим из них не хочется думать, не хочется искать. Насмотрелась в свое время на проблему изнутри. А посему возникают какие-то совсем уж дикие формы взаимодействия: я за него статью напишу, потом поправлю трижды, а потом еще прослежу, чтобы журналист, имя которого будет стоять под статьей, еще что-нибудь там не натворил на последней стадии...

В том, собственно, и проблема, но мой взгляд. Журналист очень часто пишет о том, в чем не разбирается и не хочет разбираться.
- Музыкальный инструмент, - ответил Император. - По крайней мере, тот, кто изобрел гитару, предполагал извлекать из нее музыку. (с)[/size]

Оффлайн Terra Incognita

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2010, 11:08:07 »
Естественно, в том и состоит задача: сделать так, чтобы журналисту таки было о чем писать. Кроме его фантазий о еде  :D

Оффлайн Эльшад Теляшев

• 250
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://WWW.VORONCLUB.RU
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2010, 12:33:43 »
Друзья! Для разнообразия темы общения со СМИ предлагаю посмотреть моё интервью каналу "Россия-24" (). Тема, к сожалению, не КСП-шная, но интервьюируемый, как-никак, КСП-шник со стажем.