Автор Тема: О взаимоотношениях со СМИ  (Прочитано 7919 раз)

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
О взаимоотношениях со СМИ
« : 08 Ноябрь 2010, 11:23:57 »
На башнете прочитал случайный анекдот от Берга:

Интервью.

Рассказывае Михаил Сипер:
- На 3-м всесоюзном в Киеве среди прочих творческих мастерских состоялась прекрасная мастерская Бориса Чичибабина. И вдруг в момент наивысшего накала влетела в комнату бригада телевизионщиков из Москвы во главе с некоей Грандовой. Быстро установив свет и камеры, они согнали всех в кружок вокруг Чичибабина. Далее состоялся дивный диалог.
Грандова (очень бойко): - Скажите, пожалуйста, свое мнение об авторской песне.
Чичибабин (величественно): - Я не знаю, что такое авторская песня. Я здесь случайно. Меня Гриша Дикштейн привез.
Грандова (слегка обалдев от ответа, но все равно бойко):
- Как вам понравился уровень конкурса?
Чичибабин (величественно): - По моему мнению, конкурсы в области искусства - явление в высшей мере безнравственное.
Грандова (обалдев и желая закончить интервью): - Как вы думаете, есть ли будущее у авторской песни?
Чичибабин (величественно): - Я не знаю, что такое авторская песня. - И, после паузы, достаточно едко: - мне кажется, ранее я на этом останавливался.
Все!!! Враг бежит, разбитый! А мастерская продолжается.

Меня одного коробит от неправильного подхода к работе со СМИ? Если хотите, чтобы АП, Мастерские и люди в них воспринимались адекватно, разве так надо общаться?
Сдаётся мне, данный пример показывает не столько профессиональную ошибку съёмочной группы (попытаться сделать репортаж, разрушая действие), сколько ужасное отношение орагнизаторов Мастерской к популяризации жанра.
Для работы с прессой на фестивалях и других мероприятиях должен существовать и работать пресс-секретарь. Или хотя бы гид.

Оффлайн Кошмар

• Global Moderator
  • 500
    • Просмотр профиля
Re: О взаимоотношениях со СМИ
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 11:40:36 »
А вот меня, например, коробит от фразы "популяризация жанра".
Не нужно этого.

Оффлайн aysterlizz

• 25
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://mastertarabuka.lj.ru/
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 11:50:02 »
Всё потому что закрылись в своём богемном жанре... И никого не пускают. ИМХО. От популяризации рождается попса... А нам-то тут попса не нужна совсем. Занудно всё это. И цели разные.
I accept chaos, I\'m not sure whether it accepts me.

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 12:02:47 »
Цитата: "Кошмар"
А вот меня, например, коробит от фразы "популяризация жанра".
Не нужно этого.
Так я ещё удивляюсь, что пишут в благожелательном тоне. Давно бы объявили прибежищем чокнутых и графоманов.
Если считаем, что популяризация не нужна - всех зрителей левых, гостей, всех, кого не знаем - за борт. Из положений о фестивалях удаляем цель - популяризация авторской песни. Становимся закрытой структурой и вымираем от старения и маразма.

Оффлайн Кошмар

• Global Moderator
  • 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 12:15:30 »
Зачем крайности?
А вот дискотеки, минусовки, караоке - уже лишнее.
Но ведь народ привлекают!

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 12:22:03 »
Посылать съёмочную группу, пусть и завуалировано, это верно? На мой взгляд, надо навстречу идти. Материал давать, пресс-релиз, контактное лицо. Объяснять людям, впервые попавшим на мероприятие. Контролировать подготовку материала. Только тогда топик анекдот будет показателем "неумного" отношения со СМИ.
Нужно изменить отношение к СМИ, а не хвастать неадекватностью.

Оффлайн Кошмар

• Global Moderator
  • 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 12:52:43 »
Ну, не знаю как другие, а я не посылал никого и никогда.
Нормально всегда общались, но они и не мешали работе...

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2010, 15:57:27 »
Сама в СМИ работаю, знаю, как заняты телевизионщики: прибежал - отснял сюжет - на следующее задание - срочно в эфир. Возможно, в данном случае недоработка их начальства - не предупредили героев сюжета о визите... Но я не склонна сочувствовать. Борис Чичибабин отреагировал на беспардонность - и сделал это блистательно. Даме-тележурналисту ничто не мешало, ворвавшись, извиниться и, прежде чем снимать, наладить минимальный человеческий контакт: пара слов, улыбка, взгляд. И все было бы иначе. Даже реакция на дежурные вопросы. Даже в ситуации начавшегося откровенного величественного стёба можно было все иначе повернуть... Непрофессионально. Да черт бы с ним, с профессионализмом, все мы не машины. Но чисто по-человечески - хотя бы сказать разряжающую обстановку фразу, попытаться разговорить собеседника, наконец, взорваться: "Ваш юмор - это очень мило, и если вам наплевать на отношение к АП в обществе, продолжайте, а если нет, можно начать сначала". Наплевать было не Борису, а этой тетке. Ничего путного так и так не вышло бы из этого репортажа.
Попыталась войти в положение интервьюирующей (ибо мне это проще). Фэ. Пытаюсь поставить себя на место интервьюируемого. Было дело, на "Калкане" я оказалась подходящим человеком с подвешенным языком, девушка с местного учалинского телевидения сажала меня чуть ли не в костер (было темно, не хватало освещения), припекало, а тут камера засбоила, пришлось делать дубль. Ну, я сказала: "Да ладно, мне не лень и еще раз сказать добрые слова о вашем фестивале, только сперва настройте камеру, а потом уж я в костре посижу". Но вот если бы подошла такая тетя, считающая, что от счастья попасть в объектив все должны в обморок попадать... Наверно, я бы нашла чего величественного сказать. В эфир бы это точно не пошло. Как-то вот так.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 16:48:06 »
СМИ бывают разные и очень не факт что нужно стремиться сотрудничать со всеми. А ещё нужно в обязательном порядке требовать статью на проверку, иначе вы всю оставшуюся жизнь будете офигевать вспоминая как переврали ваши слова.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2010, 17:53:05 »
Руст, это ж Киев, и это всесоюзные фестивали. Ты сам вспомни всеобщую легкую истеричность мирвоосприятия в конце 80 - начале 90-х. Что в КСПшном мире, что в ролевом. Перестройка, блин ее.
А пресс-секретари нужны, ага. Хотя бы в виде специально назначенного человека, который прессе все покажет и расскажет.
НО.
СМИ-то за это время деградировали. Этим пресс-секретарям, по факту, придется этих журналистов еще и образовывать. Профессия получается вреднее школьного учителя в спальном районе.

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2010, 18:25:20 »
Цитата: "posadnik"
СМИ-то за это время деградировали. Этим пресс-секретарям, по факту, придется этих журналистов еще и образовывать. Профессия получается вреднее школьного учителя в спальном районе.
Задача СМИ осветить событие понятными массе словами. Поэтому каковы массы, таковы и кассы. Каков поп, таков и приход. Если просвещать представителей СМИ, тогда они не из головы будут придумывать, а с удовольствием воспользуются заготовками. Нельзя быть замечательными по сути и проигрывать тем же анимешникам на информационном поле.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2010, 18:40:03 »
Анимешники не сказать что в восторге от толп малолетних идиотов...

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2010, 20:08:33 »
Как-то пришла к нам в клуб "Сентябрь" журналистка из местной газеты. Честно все рассказали про историю клуба и про АП в Башкирии, про то, что этот год будет для клуба юбилейным, про проводимые концерты, фестиваль "Агидель". Попросила статью прислать перед опубликованием (боялась, что будут ошибки в фамилиях, только и всего), дала свои контакты на случай каких-то вопросов. Ни звонка, ни письма, статью прислали уже после верстки газеты. На следующее утро беру в руки газету и мягко говоря офигеваю: про клуб авторской песни написано как про клуб знакомств:)
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Kempo

• 100
  • *
    • КАП "Малахитовая гостиная", г.Полевской
    • Просмотр профиля
    • http://www.bards.ru/person.php?id=3646
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2010, 21:42:22 »
Если мы хотим, чтобы на наши концерты и фестивали приходили зрители, и не случайные, а те, которые знают куда и зачем идут, с местной прессой нужно налаживать постоянные контакты.
Мы, например, стараемся освещать в местной прессе все наши клубные поездки на фестивали и свое участие в различных городских мероприятиях. Перед тем, как мы собираемся провести свой концерт/фестиваль/встречу, тематический/творческий вечер и т.д., стараемся обязательно сделать в прессе анонс, рассказать о том, кого ожидаем в гости и т.п. О наших мероприятиях пресса тоже пишет постоянно, т.к. мы их обязательно приглашаем.
С одной из местных многотиражек есть вообще постоянный контакт.
Они и тексты с нами согласовывают в обязательном порядке.
Все сказал.
Дмитрий

Оффлайн Лейч

• 0
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2010, 23:53:10 »
Цитата: "Kempo"
Они и тексты с нами согласовывают в обязательном порядке.
Так, Дима, пардон Kempo, какой у тебя пояс?  :)  (Шютка!)

На городском форуме  (В К-Уральском) я пытался в теме про СМИ типа наехать на журов за отсутствие "чисто человеческой реакции" к АП, мол все журфаки заканчивали, все пели по общагам, стихи читали, некоторые даже САМИ (!!) сочиняли... В принципе понят не были - очередные обвинения в самопиаре и проч... Зато  понял, что сами их избаловали - после каждого фестиваля сами на себя несколько статей и пресс-релизов - хачь! Причем с самокритикой всякой... Вот они и привыкли...
Но, все равно непонятно - журовкский интерес к фестивалю возникает только тогда, когда "трупик" образуется по соседству или не дай бог, машиной кого собьет (опять же по соседству)...
Так противно им информповоды придумывать... :D