Автор Тема: Поэтический турнир на Малиновом аккорде 2015  (Прочитано 19494 раз)

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
Re: Поэтический турнир на Малиновом аккорде 2015
« Ответ #15 : 04 Август 2015, 11:25:50 »
Ну что, пииты? Иссякли идеи? Месяц остался, надо решение принимать.
Посему предлагаю (утверждать... все же, пусть Руст утверждает):
Первый тур - домашнее задание:
1.Переводчика исключить - безумно интересная тема, но времени отвлекает и ресурсов просто немерено, а результат, в общем, слабенький.
2. Классическую форму оставить, совместить с Гииным предложением -пусть будут рубаи. Тема за Рустом
3. Частушки. Тема: фестивали, барды, поэты, песни, авторы и пр. Будет закладываться фестивальный фольклор. Мат минимизировать, вуалировать и эзопирповать. Размер и припев -за Гией. Кстати, припев должен быть в тему и за десяток куплетов не надоесть, так, что задачка серьезная.
4. "А че потом было?" Написать продолжение, римейк, известного стихотворения, авторской песни.
5. Набор слов от Руста. В прошлом году по поводу моего выступления кое-кто обещал такой набор дать, чтобы некоторым хитро...мудрым не повадно было.
Второй тур:
1. Что новенького? Показываем, чего за год наваяли
2. Не помню, как в детстве эта игра называлась, короче -у каждого листочек бумаги, на котором каждый пишет первую строчку на любую тему, в любом размере, дальше передаем по кругу, приписываем вторую строчку и т.д. Во избежание упрощения и потери мысли, последовательная рифма не допускается, иначе третий должен будет новую мысль искать. Желательно закончить за один круг...хотя и не обязательно.
Ну и, кто там к оргам поближе...опять Руст, наверно - договориться о месте проведения и точном времени, рекламе-информации. Желательно, чтобы с мастерскими не совпадало, дабы кого из мэтров, например БМБ, заманить и авторы не разрывались. Кто-нить Мише Федорову сообщите....мучается человек, два года мимо пролетевши.
Отдельная просьба к админам: Как я понимаю, положение о фестивале будет выложено...надо, чтобы и положение о поэтическом турнире было.
Далее: Не только допускать, но и настойчиво приглашать всех желающих, даже задания не выполнивших. Задания размножить и вывесить на досках информации в пятницу. Может кто чего сваяет...или хотя бы заинтересуется.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Август 2015, 17:07:53 »
Есть ещё пара идей. Я шибко охоча до разнообразия!  ;)
По части второго тура, т.е. творческого процесса онлайн.
1. Что касается игры. Миш, я боюсь, как бы у нас абракадабра не вышла.... Давай малость конкретизируем.  Я не знаю, как называется стихотворная форма, где в каждом куплете вторая и четвёртая строка остаются неизменными. Мандолина?
Пример:
Мне она сказала твёрдо
Наша жизнь - увы и ах,
Что, мол, я не вышел мордой
Всё лицо в слезах.

Где ты, ейный полюбовник,
Наша жизнь - увы и ах,
Он тоски моей виновник,
Всё лицо в слезах.

Или вот, классическое:
Жаркий огонь полыхает в камине,
Тень моя, тень на холодном окне,
Жизнь моя связана с Вами отныне,
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Так вот,нехай участники сочиняют 1 и 3 строчку прямо на месте. На заданную тему. В заданном размере.  Это и легче будет и складнее в итоге. Получим стих, и даже споём с помощью "музыканта быстрого реагирования" :D
2. Соревнование в наваянном за год - провокация!!! По-любому, с плодовитым Мишей вряд ли кто будет соревноваться... Может начать весь турнир с "выхода короля"? На разогрев шельму!!! А чо? Пусть покажет лишь то, что написано за минувший год, и не ранее! Между прочим - там тянет на целый музыкально-поэтический концерт!
3. Предлагаю конкурс имени Ляписа-Трубецкого.  Хорошо бы  предоставить коллекцию поэтических "зверей". Пусть даже не в стихах, а так, кучкой. (Образец - домашний зверёк "дохуют", или юные отроковицы "дверные сручки").  Кто сколько соберёт.

Оффлайн Толик

• 2000
    • Просмотр профиля
    • http://merry-wild-cat.livejournal.com/
« Ответ #17 : 04 Август 2015, 17:26:32 »
Гавридиаду устройте.... Как в СВЕЗАРе было....

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Август 2015, 17:27:04 »
Так... что у нас получается...
 Выход короля. (Как и полагается во все века начинать турниры.)

Первый тур:
1.Рубаи.
2.Частушка.
3. Ремейк.
4. Набор слов от Руста.

Второй тур (онлайн):
1. Мандолина ( или как она там называется?)
2. Конкурс имени Ляписа-Трубецкого.
                                                                Корректируйте, добавляйте.  Подробности каждого задания будем обсуждать в процессе подготовки....

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Август 2015, 17:28:44 »
Толя, вот Ляпис-Трубецкой - это и есть оттудова. Только уже целевое. Сознательно предоставить коллекцию.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Август 2015, 18:26:26 »
И ещё, по части привлечения новых участников. Миша, после посещения нынешней Знаменки у меня сложилось впечатление, что тебе знакомы целые сонмы бесхозных, неприкаянно бегающих по Екатеринбургу талантливых поэтов, напрасно сваливающих своё творчество в стройотрядовский фестиваль. Уж кому, как не тебе, согнать их в нужное стойло? Вона, глянь, как возмужал на АП  Парамонов! А то бы до сих пор пел: "Целина ты моя, целина!" Мальчики-пятнадцатилауреатники давно выросли из целинок, имеют сценический опыт, умеют мыслить... Сюда их!!!! (Хочу Улитова, например, ну и иже с ним).
« Последнее редактирование: 04 Август 2015, 18:31:05 от Гия »

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Август 2015, 22:23:20 »
Гия, абракадабра - это как раз та детская игра называется. Когда каждый держа в голове цельную историю пишет ее построчно на каждом листочке. Причем не просто от балды, а на вопросы отвечая.
В предлагаемом мероприятии абракадабра может получиться только по воле самих авторов. Мы же фактически будем просто продолжать написанное.
Опыт показывает, что чем сложнее задание, чем больше ограничений -тем меньше интереса. Помнишь как народ вообще разбрелся, когда Руст с абаграммами нас загрузил.
Теперь вообще о сути второго тура (собственно, как и первого). Нет тут соревнования. Похвалиться - да, а так -нет. Ты же сама в свое время четко определила задачу -мы формируем поэтический блок на галку. Есть чего показать -кажи. Нет -задумайся о бесцельно прожитых...и напиши. Это больше для гостей, пусть почитают.
А когда -в начале, середине или в конце - это без разницы.
Поясни понятней про Ляписа -я к ночи бестолков стал.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Август 2015, 02:45:06 »
Конкурс Ляписа, это собрать как можно больше всяческих несуразностей, зачастую встречающихся у начинающих поэтов. Да и у маститых... эээ....бывает. Глянь у себя: "Я её бы" :D  У меня было: "С раной в сердце", тож нехило!

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Август 2015, 07:48:58 »
Руст! Скажи чего-нибудь! Или опять в полях и недоступен?

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Август 2015, 12:33:31 »
Я в городе. Поддерживаю план, даже сам прямо перед фестивалем попробую успеть написать.
Уточнения и дополнения - вот рабочий вариант задания на первый тур:

1) написать рубаи на тему "Просветление"
2) написать классические частушки на тему АП
3) помоги автору: написать продолжение к известной авторской песне
4) написать стихотворное произведение от 4 до 40 строк с обязательным использованием слов: гордый, портье, оракул, длинношеее, императив, сонмы, жесть.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05 Август 2015, 13:28:41 »
Скока весить в граммах? Какое минимальное и максимальное количество рубаёв и частушков? А то ведь понесёт некоторых остапов!!!! Или пусть несёт?

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Август 2015, 14:28:23 »
хватит 10 штук.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Август 2015, 02:38:56 »
"Просветление" - прикольное название! Пиши чо хошь, всё одно в тему попадёшь! Смысл рубаёв именно в просветлении. Т.е. если я правильно поняла,  первая строчка - тезис, вторая - развитие, третья - антитезис, четвёртая - вывод. Та же частушка, только тюркская и лиричная. Намана, эт нам подходит! :yes:

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Август 2015, 09:09:22 »
Хотелось бы уточнить по третьему заданию. Нужно именно ПРОДОЛЖИТЬ песню или как в ответ автору написАть? (типа "Тюбик" - "Тюбик-2" )
В четвертом, в наборе слов, со слепу вместо "империал" зарифмовала "империя" - можно оставлю, а?

Оффлайн Руст Якупов

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Август 2015, 14:01:37 »
1) хочешь - продолжи до логического завершения, хочешь ответ напиши, все в твоих руках
2) там слово "императив"  :D