Автор Тема: Малиновый аккорд - 2017. Задания на поэтический турнир  (Прочитано 10694 раз)

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
Гия, вот так надо?

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
Да, не совсем все получилось, как планировали. Все решилось минут за 10 до сцены. Но так-то и не песенный конкурс, поэтичка.
Я тоже за стихи и за равные условия для всех.
Как в Мастерской чего подсказать или диплом какой похвалить, или с ДР кого поздравить - Гии близко нет)))). А тут все узрела )).

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
Ирин, да я просто стала сюда заглядывать намного реже. Тут мне всё напоминает Ваську. Хожу, как на кладбище... Так что уж если кого с чем не поздравила - не обессудьте.  А чего подсказать по стихам, дык я лучше на ушко. А то, боюсь, обиды начаться могут. Не все критику любят...  Но речь не о том. Надо решить, будем ли впредь на поэтичке петь стихи? По логике-то, для песен есть номинация "автор"в основном конкурсе, и своё отборочное жюри. Здесь - чисто поэзия, без песен и танцев. Но вот какое дело - ну нравится нам исполнять задания под музыку! Нра-вит-ся! А в особенности, если на известный мотивчик, да стилистику соблюсти, так оно ещё вкуснее выходит! И на сцене получаются яркие номера... Однако на этом фоне начинает блекнуть сухая поэзия в устах непоющих авторов. Несправедливость образовывается! Таки может просто поделить поэтический турнир на две половинки? И гудошникам нашим обидно не будет! А то, понимаешь, стоят некоторые, рыбов изображают на правах авторов, пока ихние стихи друзья поют...
 В общем, не знаю...

« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 21:56:20 от Гия »

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
Лена, я не могу правильно вставить видео!!! Это из "Таёжного романа", где Жгут изображает "Волной любви".

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Да в чём проблема, музыкальные бездарности (ни слуха, ни голоса, вроде меня) могут и вовсе под ногами не путаться. А то других поэтических конкурсов мало.  :wink:

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Лена, я не могу правильно вставить видео!!! Это из "Таёжного романа", где Жгут изображает "Волной любви".
Лена три с лишним года не админ, а экс-админ. Не могу твой пост поправить. Так что вэлкам к Алле или Фантому.
"Таёжный роман" не смотрела, кстати.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 22:00:51 от Елена Лещинская »

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
Угу. Музыкальные дарования - направо, поэтические бездари - налево... :D

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Стоит ли множить сущности без надобности? Пойте на здоровье. А я послушаю из зрительного зала.

Только вот фишка в том, что непоющие поэты, вдруг на конкурсе принявшиеся петь, иной раз звучат так же своеобразно, как если бы Сергей Никитин принялся декламировать тексты, а не петь их под гитару на свою музыку. Но если это допускается правилами и приветствуется оргами, кто я такая, чтобы мешать людям развлекаться?

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
Развоевались-то! Как основоположник и непосредственный виновник, первым начавший из заданий песни делать...немного сожалею о содеянном. Это у нас, вроде, такая фирменная фишка была. При том, что турнир был келейный, практически из одной и той же компании состоявший. И многие песни конкурсанты пели вместе, не взирая на соревнование. И песни были именно сочиненные к текущему турниру в полном соответствии с заданием. А не подобранные к случаю из давно написанного. Я вместе со всеми ржал над песней Игоря Пашкова...только уже давно я над ней ржу. Далее...а как Вы себе представляете выполнение задания по написанию корпоративного гимна без пения? Читать с выражениями песенный текст...ну я положим, смогу, ну еще кто...только к третьему припеву всем вообще скучно становится. Отсюда мораль - задания должны быть более точными. И исключать притягивание старых, хоть и отличных произведений. Для этого есть разминка, когда лучшее за последний год читаем.
О  серьезном. Да, смешное всегда выигрывает. Если уровень примерно равный. Мораль - напиши так, чтобы твое серьезное было сильней смешного. Были у нас примеры. И слушалось и зрителями оценивалось вполне адекватно. Только вот среди заданий не было ни одного, чтобы что-то серьезное написать. Разве, что кроме сонета. Только вот твердые формы эти, на мой взгляд, вообще никому не интересны. Все более-менее одинаково справились, а отметили только Вову, потому, что он смешно написал. И даже Ивкин - куда как серьезный поэт, действительно здорово прозвучал именно со смешным стихотворением.
И вообще, чего Вы хотите, если трое из победителей - резиденты Хохмодрома и еще двое к ним тяготеют?
Хотя, опять же от заданий зависит. На той же Агидели, в прошлом году Кузьмичев выиграл номинацию О Родине, а я за стихи о войне и за детское стихотворение.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 22:49:11 от Михаил Грин »

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Да кто воюет-то. Так, мысли вслух.
А корпоративные гимны писать после екатеринбуржца Евгения Петровича Шикунова - дело ваще неблагодарное. Вот, наслаждайтесь и усекайте, как надо!

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
Действительно, образец! Всем курить! Да какая привязчивая-то! (Хожу и пою про проводочки, а муж так подозрительно на меня поглядывает...)

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
Ну, Шикунов известный гимнист...(или гимнюк?). Он лет 10 доил разные заводы и фабрики, колхозы и совхозы. Одна мелодия, один метод, только профессии менялись. Полная Гаврилиада. И добился таки славы, паразит, даже фильм о нем на ЦТ показали одноименный - Провода, проводочки. И ведь, гад, уверен был, что полезное дело делает. У нас на обсуждении эти проводочки красной нитью, особенно после трансформатора.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Шикунов гад? Или те, кто заказывал эти песни и за них платил?  :wink:

Если вернуться к теме конкурса... Грин - это голова! Было бы здорово, если бы в числе заданий было что-то, провоцирующее на работу мысли. А то всякая джигурда - это, конечно, весело, как и провода-проводочки, но хочется и серьёзу.

Оффлайн Гия

• 2000
    • Просмотр профиля
Ой, прелесть-то какая! С утра настроение подняли, спасибо!
А знаете,  а давайте подступим к вопросу глубокомысленно, а не как щас!
Вот я вспомнила, как мы готовились к международному конкурсу Брамса в Германии. Казалась бы, чо там, Брамс и... и Брамс... А ведь были чёткие правила, определённые Брамсовы произведения, да положение было выслано аж за год!  Организаторы за качество парились ибо!
Я это вот к чему: Давайте устанавливать задания не за месяц, и не исключительно  левой Рустовой ногой, которая взяла и возжелала Джигурду, и хоть тресни... (Я, когда у Ивкина услыхала про менструальные циклы - аж заколдобилась! Нее, ребята, я, хоть та ещё пошлячка, но ведь должно быть красивенько и вкусненько, даже ниже пояса - вкусненько...!!!)
А установить надобно задания сообща, обсуждаючи и сильно думаючи! Составить грамотное положение, оговорить всякие моменты...   Потому как вон чо турнир-то разрастается! Если так дальше пойдёт, то мероприятие будет - не меньше основного конкурса. И это правильно. Даёшь высокую поэзию в массы!
А давайте прям щас, пока свежи эмоции и чувства,  попридумываем достойные задания? Чтоб сроку было - год, чтоб народ не впопыхах глаголы лепил, а делом занимался, поэзию уже создавал, и турнир потом на новый качественный уровень подымал! Опять же, и народу побольше успеет узнать, молва дальше разлетится... (А там, глядишь, и межпланетный поэтический турнир, и переименование Москвы в Старый Отнурок, и  строительство космодрома...)