Автор Тема: Булат Окуджава  (Прочитано 3595 раз)

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
Булат Окуджава
« : 08 Ноябрь 2010, 00:52:24 »
Не ставлю перед собой задачу подробно рассказать о любимых авторах. Кому нужно - найдут информацию с помощью любого поисковика. Да и забавно было бы - публиковать на посвященном АП портале хрестоматийные сведения об Окуджаве. А начну я именно с него - потому что он стал первым представителем АП, которого я услышала. Просто поделюсь воспоминаниями и впечатлениями.

Когда-то я не знала, что такое авторская песня (если уж до сих пор по этому поводу копья ломают) и чем она отличается от эстрады (по этому поводу копья ломают таки меньше, но тоже бывает). Точнее, я даже словосочетания такого - авторская песня - не знала. Было мне, наверно, лет 11. У нас дома была пластинка Булата Окуджавы, и я любила ее слушать. Не шибко задумываясь, чем мне так нравится этот дяденька, негромко поющий под гитару. Может быть, и сформулировала бы, если бы кто спросил: его было интересно слушать, каждая его песня была - о чем-то.

А больше всего я любила "Молитву Франсуа Вийона" и "Прощание с новогодней ёлкой".

Молитва Франсуа Вийона

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
мудрому дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, Господи, - твоя власть! -
дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый, что он проживает в раю,
как верит каждое ухо тихим речам твоим,
как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,
пока ей еще хватает времени и огня.
дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.

1963

Послушать и эту, и другие песни (в том числе песню "Прощание с новогодней елкой", о которой пойдет речь дальше), можно здесь:
http://hubu.ru/#ru%2Falbum%2F%3Falbum=12280
Надо же, смотрю на список песен - и кажется мне, что в детстве была у меня именно эта пластинка. Обложка-то выглядела иначе...

Прощание с новогодней елкой
Зое Крахмальниковой

Синяя крона, малиновый ствол,
звяканье шишек зеленых.
Где-то по комнатам ветер прошел:
там поздравляли влюбленных.

Где-то он старые струны задел -
тянется их перекличка...
Вот и январь накатил-налетел,
бешеный, как электричка.

Мы в пух и прах наряжали тебя,
мы тебе верно служили.
Громко в картонные трубы трубя,
словно на подвиг спешили.

Даже поверилось где-то на миг
(знать, в простодушье сердечном):
женщины той очарованный лик
слит с твоим празднеством вечным.

В миг расставания, в час платежа,
в день увяданья недели
чем это стала ты нехороша?
Что они все, одурели?!

И утонченные, как соловьи,
гордые, как гренадеры,
что же надежные руки свои
прячут твои кавалеры.

Нет бы собраться им - время унять,
нет бы им всем расстараться.
Но начинают колеса стучать:
как тяжело расставаться!

Но начинается вновь суета.
Время по-своему судит.
И в суете тебя сняли с креста,
и воскресенья не будет.

Ель моя, Ель - уходящий олень,
зря ты, наверно, старалась:
женщины той осторожная тень
в хвое твоей затерялась!

Ель моя, Ель, словно Спас-на-крови,
твой силуэт отдаленный,
будто бы след удивленной любви,
вспыхнувшей, неутоленной.

1966

И вспоминались мне елки моего раннего детства, с игрушками, с гирляндой, которую берегли, как зеницу ока. Это потом появились более, как сейчас говорят, "навороченные" гирлянды, а эта была простенькая - обычные такие огонечки, зеленые, синие и красные, - но мне она была по душе больше мигающих новинок с пошлыми пластмассовыми то ли цветочками, то ли снежинками с вульгарно яркими лампочками в центре.
И все же "Прощание с новогодней елкой" цепляло меня  не только (и не столько) детскими воспоминаниями. Если вы думаете, что в 11 лет рано понимать, что такое "след удивленной любви, вспыхнувшей, неутоленной", то вы глубоко ошибаетесь. Да и не в этом даже причина. Не знаю в чем. Просто мне нравилась песня. Нравились слова, которые брали в плен и не отпускали. Хотя вроде бы - что особенного, было бы вокруг чего огород городить, ну, елка. Были ведь там и военные песни - тут да, есть о чем петь. И я их слушала и проникалась, еще как проникалась... А потом возвращалась к "Ёлке".

Прошло несколько лет. Когда мне было 17, я взяла книгу с песнями Окуджавы (там были ноты и аккорды) и попыталась подобрать на пианино, которое стояло у моей тети. Замечу, в музыкальной школе я не училась, длительность нот - на слух. Спросила тетушку, где нота "до". И наклеила на клавиши кусочки лейкопластыря с подписанными нотами. И ведь сыграла, после длительного измывательства над инструментом! Одной рукой, конечно. Как я собой гордилась! А что делать, гитары у меня тогда не было, а хоть бы и была - я знала только частушечные аккорды (сейчас я на гитаре много больше умею, но общество своим музицированием стараюсь не напрягать, я не настолько садистка, а настраивать гитару так и не научилась). С тех пор я кое-что умею подобрать на пианино одним пальцем. Кое-как. Иногда от этого и польза бывает. Однажды подруга сказала своей дочери, отлынивающей от домашних заданий  в музыкалке: "Будешь лениться - будешь играть, как тетя Лена". Ребенок безропотно пошел к инструменту - убоялся... Вывод: польза от авторской песни несомненна.

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
Re: Булат Окуджава
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 02:10:33 »
Для меня Окуджава из тех авторов, которые слушаются с замиранием сердца. А одна из любимейших вот эта:

Надпись на камне

Пускай моя любовь как мир стара, -
лишь ей одной служил и доверялся
я — дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.

За праведность и преданность двору
пожалован я кровью голубою.
Когда его не станет — я умру,
пока он есть — я властен над судьбою.

Молва за гробом чище серебра
и вслед звучит музыкою прекрасной…
Но не спеши, фортуна, будь добра,
не выпускай моей руки несчастной.

Не плачь, Мария, радуйся, живи,
по-прежнему встречай гостей у входа…
Арбатство, растворенное в крови,
неистребимо, как сама природа.

Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2010, 02:23:50 »
а я, как ни неудобно признаваться, стал слушать его с расстояния, а петь - с разбором. Песни хуже не стали - стала виднее личность автора. Отличная от лирического героя и КСПшных мифов об авторе.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2010, 04:18:21 »
Бывает. Наверно, это отдельная тема - влияние отношения к личности автора на восприятие песен оного.

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #4 : 08 Май 2011, 22:44:09 »
Через 10 минут начнется концерт из дома-музея Булата Окуджавы.

Концерт из Дома-музея Булата Окуджавы. Концерт посвящен Дню Победы, дню рождения Булата Окуджавы, творчеству поэтов-шестидесятников. В программе: песни и стихи 1960-х годов, песни о войне Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Галича, Юрия Визбора, а также Микаэля Таривердиева, Александра Пахмутовой и Яна Френкеля.

Время по Уфе 8 мая 22.50
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Толик

• 2000
    • Просмотр профиля
    • http://merry-wild-cat.livejournal.com/
Любимые авторы Булат Окуджава
« Ответ #5 : 12 Февраль 2014, 20:17:24 »
Булат Окуджава поёт свои песни (1984 г.).
Режиссер: Владислав Виноградов
Сценаристы: Владислав Виноградов, Елена Шмакова
Оператор: Павел Засядко
Страна: СССР
Производство: Лентелефильм
Год: 1984
Актеры: Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Ярослав Голованов, Олег Табаков, Николай Губенко, Марлен Хуциев, Елена Гагарина, Зинаида Евтушенко, Жанна Болотова, Петр Тодоровский, Юлий Файт, Василий Ливанов, Александр Княжинский, Антон Окуджава, Микаэл Таривердиев, Станислав Любшин, Олег Ефремов, Иван Бортник, Валерий Золотухин, Михаил Жванецкий
Этот фильм - объяснение в любви режиссера Владислава Виноградова 60-м годам и своему поколению - шестидесятникам. Это время было разным, но главным в нем были молодость, чистота и чувство свободы, непривычное, но такое желанное и необходимое.

Часть времени передача идёт на русском (концерт, интервью), часть - на польском...
Запись найдена В.И.Кагановичем.

Булат Окуджава, Зеленая лампа, 1988

Выступление Булата Окуджавы в русской летней школе Норвичского университета (штат Вермонт). Запись 1990 года.

Булат Окуджава Песня о дураках

Булат Окуджава-ваше благородие

"Грузинская Песня" ("Виноградная Косточка")

Молитва