Автор Тема: Ильменка-2014 - ураган  (Прочитано 13415 раз)

Оффлайн Майк

• 50
    • Просмотр профиля
Re: Ильменка-2014 - ураган
« Ответ #15 : 16 Июнь 2014, 00:10:18 »
Развилку у Детской республики, чуть подальше от спуска полностью завалило соснами, там их штук 10 ровно легли и погребли несколько лагерей, там дети и погибли, ребята шадринцы помогали разгребать. Лагерь Детской не пострадал в общем, так ветками зацепило. От нас в непосредственной близости почти упала сосна, навалилась на другую, спилили после урагана, метрах в 30 от нашей палатки. Основная часть сосен упала с западной стороны горы и на самой горе, падали верхушками к озеру. Выехали с фестиваля во "вторую волну", то есть через пару часов после урагана, когда начался сильный дождь. Ночевали уже в Челябинске.
...No One Here Get\'s Out Alive

Оффлайн Валерий

• 0
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Июнь 2014, 08:24:27 »
Наши слава всевышнему все живы, никто не пострадал. Ближайшая сосна, которую сломало молнией в метрах 15ти от нас. Под ней всегда стоял Дмитрий с семьей ( пацану сейчас 3,5 года -на Ильменке с полу годовалого возраста). Им незадолго ( где-то за час) до урагана позвонили родственники и они уехали домой.А сосна упала как раз на место ихней палатки. Судьба...

Онлайн Толик

• 2000
    • Просмотр профиля
    • http://merry-wild-cat.livejournal.com/
« Ответ #17 : 16 Июнь 2014, 08:40:39 »
Игорь Ярцев:
Пишу и заявляю официально как режиссёр и ведущий Главной сцены: ЗАПРЕТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ МЧС НИКОМУ НЕ ДАВАЛ! ВРАНЬЁ, ЧТО НАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ И РЕКОМЕНДОВАЛИ НЕ ПРОВОДИТЬ ФЕСТИВАЛЬ. Было штатное предупреждение о грозах - а они на Илмьенке не редкость (вспомните фестиваль, когда приезжала Тамара Гвердцители - неделю до фестиваля ежедневно лили дожди, были грозы - это вариант нормальной погоды, настоящие ильменщики к ней привыкли) - так что никто не мог и предположить, что дело обернётся штормом баллов в 7 и ураганным ветром... Ветра такого (а я на Илмьенку езжу с 1982 года) не припомню... То, что погибли люди - это беда... Кому-то выгодно сделать себе имя на людском горе - потому и пишут всякую чушь... А МЧС ничего никому не запрещал "ввиду погодных условий" - более того, они с нами на поляне были с самого начала фестиваля, и спокойно пропускали людей, приезжающих на фестиваль... А теперь просто кто-то пытается свалить ответственность за смерть людей на Оргкомитет... Это, извините, подло. Ссылка - состав Оргкомитета фестиваля. Как вы думаете, если бы люди, в нём состоящие, получили предупреждение МЧС - они что, не среагировали бы должным образом?
http://www.culture-chel.ru/.../RASP_GUB ... 20140404...
Вот ещё красочный комментарий - прогноз МЧС по ЧО на 14 - никакой паники и даже намёка... ttp://://www.culture-chel.ru/.../RASP_G ... 04_307.pdf

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #18 : 16 Июнь 2014, 10:23:31 »
Перед тем как выехать пересмотрела все погодные сайты, какие могла вспомнить, были только дожди и сильные грозы.  Была на поляне в среду, основные лагеря, в том числе и детские заезжают тоже примерно в это же время. Каждый день смотрели сводку погоды несколько раз - о шторме не было ни слова.  На поляну всех пускали, ни о каких рекомендациях не проводить фестиваль я не слышала. Это было стихийное бедствие. Оргкомитет тут не при чем, наоборот  благодаря слаженным действиям Оргкомитета удалось избежать паники на поляне, и быстро всех эвакуировать.
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #19 : 16 Июнь 2014, 16:50:16 »
Открытое письмо Елены Гришиной,
Председателя Правления Фонда культурных инициатив Олега Митяева (Фонда Олега Митяева), члена Оргкомитета XXXVIII Ильменского фестиваля авторской песни

Трагические события на XXXVIII Ильменском фестивале, вызванные стихией, тяжело переживают все общественники, объединенные Фондом Олега Митяева. В ответ на обвинения в безответственности, прозвучавшие в некоторых СМИ в адрес организаторов фестиваля, считаю своим долгом внести ясность.

Охрана жизни и здоровья людей на фестивале – главная задача Оргкомитета фестиваля, в состав которого в числе других организаций входит Фонд Олега Митяева. По распоряжению Губернатора Челябинской области Оргкомитет специально формируется перед началом каждого фестиваля. Оргкомитет объединяет различные областные, региональные, федеральные структуры, что и создает возможность проведения на территории Челябинской области столь масштабного мероприятия. Все обязанности в Оргкомитете строго распределены. Фонд Олега Митяева является организатором творческой программы фестиваля.

Даты проведения фестиваля были определены заранее, велась планомерная подготовка мероприятия. Оргкомитет работает в открытом режиме, даты проведения и программа фестиваля анонсировались в СМИ, наружной рекламе.

Считаю должным подчеркнуть, что в Оргкомитет фестиваля не поступало уведомление о штормовом предупреждении от ГУ МЧС России по Челябинской области. Оргкомитет не получал рекомендаций об изменении сроков проведения фестиваля (в эти же даты в Челябинской области проходили другие массовые мероприятия: Регата на озере Тургояк, Сабантуй, - которые также не были отменены или перенесены). Утверждаю это как член Оргкомитета. Сотрудники МЧС присутствовали на фестивале, но – ни 13-го, ни 14-го июня – не высказывали никаких предупреждений о возможном стихийном бедствии. Сообщение о падении деревьев на территории фестиваля сотрудникам МЧС передал наш технический директор Сергей Коньков, так как в момент урагана связь не работала.

В случае заблаговременного предупреждения от МЧС Оргкомитет, безусловно, перенес бы сроки фестиваля. Возможно было организовать эвакуацию и в случае поступления экстренного предупреждения – на фестивальной поляне находилось более 100 волонтеров, около 200 сотрудников полиции. Но, повторяю, штормовое предупреждение не было доведено до сведения членов Оргкомитета, на сайте МЧС был опубликован благоприятный прогноз на 14 июня.

И еще об одном. О заданном некоторыми СМИ вопросе, где был Фонд Олега Митяева во время урагана. Я обращаюсь ко всем участникам фестиваля. Я обращаюсь к журналистам, которые честно выполняли свой долг, фиксировали все, что происходило в те страшные минуты.

Вы знаете – мы были вместе с вами на поляне. Наши дети, как и ваши, были на поляне. Такова традиция: мы приезжаем на фестиваль семьями. Шли концерты и конкурсы. Работали площадки. Когда началась буря,  Анна и Джесси Мара, Евгений и Наталья Соломины, Андрей Лукашин, Михаил Горелик и все, кто был на Детской площадке, спасали детей. Константин Просеков и ребята из КСП «Моримоша» были на Лесной сцене. Сергей Коньков, Рашит Бабаев и Сергей Митяев – на Главной. Волонтеры движения «За возрождение Урала», Александр Ерахтин и его команда спасали людей в палаточном лагере. Вы все нас знаете, потому что ребята из Фонда и вы – это МЫ. Мы – Ильменский фестиваль. И это наша общая беда, это наши погибли, наши пострадали. Мы скорбим. Мы молимся. В этот трудный час мы должны быть вместе.

Вот ссылки на официальные документы: «Распоряжение Губернатора Челябинской области о проведении…» и «Состав организационного комитета Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни»; страница сайта ГУ МЧС России по Челябинской области с прогнозом на 14 июня и скриншоты на случай, если информация будет изменена или удалена.

http://www.74.mchs.gov.ru/operationalpage/forecasts/detail.php?ID=41670

hhttp://ttp://www.culture-chel.ru/Upload/files/NPA/gubercho/RASP_GUBER_CHO_20140404_307.pdf

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Июнь 2014, 18:36:34 »
Почитала комментарии в СМИ и соц. сетях об этом событии – там есть правдивые и неправдивые мнения, очень много эмоций, претензий и желание найти виноватых.  Это очень будоражит сознание людей. Думаю, что ни какие синоптики, МЧС и даже ясновидящие не могли не только предсказать но и предположить падение сосен, которые из покон веков  стояли возле Ильменской тур. базы. В мире гибнут десятки людей ежедневно. Законы времени неумолимо делают своё дело. Никто не хочет зла и горя, но оно приходит. Каждый из нас в любой момент может оказаться в подобной ситуации. Пусть утихнут бури в сердцах тех, кто настроен с претензией. Претензии могут быть только у родственников погибших и пострадавших, которым хочется выразить глубокое соболезнование.
 Но вот, что сказала мама погибшей девочки Елена Черновол: «Успевайте любить. Успевайте любить своих детей и любимых. Нам никогда не дано знать, сколько времени любить нам досталось.
Успевайте любить детей, когда вы их целуете и когда вы их ругаете, когда они крутятся рядом и когда они далеко. Вы можете радоваться или сердиться, делать свои дела, но вы должны чувствовать (и они должны чувствовать) вашу любовь».

http://cityforkids.ru/uspevajte-lyubit- ... chernovol/

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Июнь 2014, 18:57:46 »
Безумно жаль погибших и их близких.
Очень жаль организаторов, на которых сыплются и будут сыпаться обвинения. Держитесь, ребята, мы с Вами.
Но поговорить я хочу немного о другом. Почти в каждом репортаже, письме, сообщении незаметно, но обязательно проскакивает одна фраза: вековые сосны. Вот, это-то и самое страшное. Не живет сосновый лес так долго. В таком возрасте эти красавицы-сосны становятся смертельно опасными. А с учетом не очень уж толстого слоя грунта на скальной основе, опасны вдвойне. Я пользуюсь информацией очевидцев, т.к. сам не был на фестивале, но многие отмечают, что часть сосен была внутри гнилой. Другие сосны, вроде бы целые, выворачивало с корнем, причем, судя по фотографиям, корневая система неглубокая и сросшаяся с другими деревьями, а это только увеличивает риск выворотня при небольшой нагрузке.
Я не призываю переносить фестиваль из-под такой красоты и рубить ее под корень тоже не призываю, но хотелось бы знать, проводятся ли на территории санитарные порубки? Может быть, стоит пожертвовать частью красоты в угоду безопасности людей и здоровья остального леса.
Еще раз: нет тут ни персональной ни общей вины...есть общая беда, а с бедой борются вместе.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #22 : 16 Июнь 2014, 19:10:23 »
За состоянием сосен (конкретно этих и леса вообще) по идее должны следить такие ведомства как лесхоз, лесничество и им подобные. Кроме них никто не имеет права вести вырубки (если это не явный сухостой).

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Татьяна Помелова

• Модераторы разделов
  • 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Июнь 2014, 19:20:58 »
В зимних и летних походах в тайге бывала всякая непогода со штормовыми ветрами и метелями. Сосны сильно качались, скрипели, но мы  никогда не видели, что бы они ломались, как спички и падали, да ещё в таком количестве...

Оффлайн Майк

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Июнь 2014, 20:27:35 »
Абсолютно здоровые зеленые сосны выворачивало с корнем, более тонкие сосны ломались под тяжелыми. Ни о каком сухостое вообще речи нет, там его давно бы уже на дрова извели.
...No One Here Get\'s Out Alive

Оффлайн Кошмар

• Global Moderator
  • 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Июнь 2014, 22:31:09 »
Выворачивало с корнем... И, в основном, возле больших троп (судя по фото). Похоже, корневая система нарушена. Самый завал был как раз там, где больше всего вытоптано...  :oops:

Оффлайн Kempo

• 100
  • *
    • КАП "Малахитовая гостиная", г.Полевской
    • Просмотр профиля
    • http://www.bards.ru/person.php?id=3646
« Ответ #26 : 16 Июнь 2014, 23:16:51 »
Шквал, который был на Ильменке, явление не то, чтобы частое, но и не такое уж и редкое.
У нас был практически такой же, в 2011 году. Только обошлось без жертв. Поэтому и не попало в новостные ленты.
Похоже?

Все сказал.
Дмитрий

Оффлайн Михаил Грин

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Июнь 2014, 00:39:07 »
Я не говорю о сухостое. Сухостой - штука для охотника-туриста-барда-слушателя-зрителя и прочего лесного люда - вещь полезная.
Кстати, сухару, хрен ветром свалишь, ежели она под напором времени не упала и до звона высохла на корню.
Гораздо страшнее перестоявший сосняк, а это всего-навсего 25 лет.
Я немного в сторону отступлю. Давненько по работе занимаюсь альтернативными видами топлива. С алтайскими ребятами (из Барнаула) понемногу готовим первый завод получения бензинов из опилок и щепы. Так вот, сырьем для нашего завода служит перестойный лес и то, что остается от санитарных порубок. А это сосняк старше 25 лет. Все, приговор окончательный - до 25 - строевой лес, доски брусья, кругляк, балансы, валюта...после - мусор, мешающий естественному воспроизводству. На срезе и изломе столетняя сосна может выглядеть красиво и здорОво, но прочность, увы, не та. А на Ильменах, как я уже писал, еще и скала с тонким слоем почвы. Поди, там укрепись, ежели тебе за сто лет, рост мачтовый и вес в несколько тонн.
Есть правила, кровью писанные: Палатку под деревом ставим только со стороны, противоположной естественному наклону, лучше, если сосна одиночная ( она и по-разлапистей и устойчивей). Лучше вообще от деревьев подальше...но, увы, хочется в тень. Далее: сильный дождь, ветер, гроза - из палатки бегом и детям строго-настрого объяснить - опасность должна быть видимой. В крайнем случае прячемся под елью, под сосной все равно фиг спрячешься. Сидим под елкой, к стволу не прикасаясь - не дай бог молния ударит. От дождя, даже сильного, ель защищает надежно - вспоминаем классику: "Трусишка зайка серенький под елочкой....не  скакал он там, а сидел, от всех напастей скрываясь."
Не могу сказать, как сейчас дела обстоят, но лет 15 назад, будучи на Ильменах поразился, насколько снаряжение и подготовка участников и зрителей отличается от среднего участника самого банального турслета. Палатки убогие, лагеря кое-как поставленные, лишь бы переночевать. Нельзя так, друзья мои. Пусть турбаза, пусть пригород облагороженный - все равно это природа, т.е. среда нам ЧУЖДАЯ!!!! И ошибок она не прощает.
Я не гений выживания и на истину в последней инстанции не претендую, но те, кто со мной или Андреем Карповым ездили, не раз втихаря посмеивались над тем, сколько всего, вроде бы ненужного мы с собой тащим. А это опыт, ребятки. Как-никак, но все же я спасатель, хоть и не шибко сильный, но кое-чему наученный. Чего и всем желаю. И не дай бог, в будущем, чего-то не предусмотреть. Лучше перебдеть...берегите себя.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #28 : 17 Июнь 2014, 02:00:25 »
В 99.9% случаев выезд с палатками за несколько километров от города заканчивается без происшествий, в остальных случаях это мелкие травмы. Что-то серьёзное случается исключительно редко. Так что требовать от покорителей тротуаров какой-то подготовки не имеет смысла, даже если инструктировать добровольно-принудительно эти знания в голове не задержатся.

Другой вопрос с турьём, мы и выезжаем подальше, и на подольше, и все эти премудрости постигаем быстро, даже не особо задумываясь.

Будем ли мы во время бури выбегать из палатки? Да щас прям, ага, тут водка недопита и шестёрки не повешены! Надо ли? Полюбому! В каком случае выйдем? Если что-то уж совсем разыграется и в округе начнёт ну очень неприятно трещать.

P.S. Сейчас припомнил, проанализировал, понял интересную закономерность: если я ставил палатку под деревом, то это было толстое приземистое дерево и над палаткой была очень толстая ветка. Но при установке я никогда об этом не задумывался...

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Kempo

• 100
  • *
    • КАП "Малахитовая гостиная", г.Полевской
    • Просмотр профиля
    • http://www.bards.ru/person.php?id=3646
« Ответ #29 : 17 Июнь 2014, 09:30:48 »
Цитата: "Phantom"
Будем ли мы во время бури выбегать из палатки? Да щас прям, ага, тут водка недопита и шестёрки не повешены! Надо ли? Полюбому! В каком случае выйдем? Если что-то уж совсем разыграется и в округе начнёт ну очень неприятно трещать.
По себе людей не судят :) Мы, например, в палатках только спим. Никто у нас, днем, в палатках не сидит. Для этого есть тент. Тем более, на фестивалях, куда мы общаться приезжаем и песни петь, а не пьянствовать или другими способами тупо время убивать.
Все сказал.
Дмитрий