Автор Тема: Капель-2017  (Прочитано 4368 раз)

Оффлайн Михаил Богуславский

• 0
  • *
    • Просмотр профиля
Капель-2017
« : 29 Март 2017, 00:45:20 »
Посетил фестиваль "Капель-2017". Порадовался обилию местных молодых талантов. Удивился равнодушию местных бардов и поэтов по отношению к будущему АП в Башкирии. Не удостоили своим вниманием республиканский детско-юношеский фестиваль прежде уважаемые мною Роберт Бадретдинов, Лев Малых, Анатолий Макеев, Николай Грахов, Александр Мичурин и ряд других. Что ж, как сказал поэт "каждый выбирает по себе". Великолепные дети из Октябрьского, Стерлитамака, Уфы. Один поэт просто потряс моё  воображение... Успехов "Капели"!
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 21:10:20 от Алла Подшивалина »

Оффлайн Вот

• 50
    • Просмотр профиля
Re: Капель-2017
« Ответ #1 : 29 Март 2017, 12:07:29 »
А нельзя ли узнать есть ли в сети стихи понравившегося Вам поэта. На стихире той же? И вообще, коли уж мы портал, может стоит по всем заявленным афишам ангажировать кого-нибудь, хотя бы  из близживущих участников, с нижайшей просьбой подготовить пусть минимальненький, но репортажец или хотяб отчётец!)
Вот;!)

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
« Ответ #2 : 30 Март 2017, 16:51:46 »
Михаил Борисович, слушать детско-юношескую АП - откровенно говоря, занятие на любителя. Я бы не стала винить в равнодушии тех, кто предпочитает воспринимать это дозированно, например, в виде детского блока на взрослых фестивалях.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #3 : 30 Март 2017, 17:56:57 »
А нельзя ли узнать есть ли в сети стихи понравившегося Вам поэта. На стихире той же? И вообще, коли уж мы портал, может стоит по всем заявленным афишам ангажировать кого-нибудь, хотя бы  из близживущих участников, с нижайшей просьбой подготовить пусть минимальненький, но репортажец или хотяб отчётец!)
Хотя бы 5-10 фоток. Уже счастье.

К моему огромному сожалению, даже организаторы мероприятий не часто утруждают себя написанием итоговых пресс-релизов. То что есть размазано по всему рунету, особенно по соц.сетям, мониторить такое количество источников вылавливая нужное среди горы котиков, политоты и прочего нетематического контента за пределами моих возможностей.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Михаил Назаров

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Апрель 2017, 11:59:38 »
Михаил Борисович, слушать детско-юношескую АП - откровенно говоря, занятие на любителя. Я бы не стала винить в равнодушии тех, кто предпочитает воспринимать это дозированно, например, в виде детского блока на взрослых фестивалях.
А вот тут я не согласен. Если мы хотим, что бы авторская песня оставалась народной, т.е. выходила из народа, была для народа и оставалась в нём, то детские ФАПы это будущее АП. В противном случае АП превратится в простое ШОУ (что к сожалению уже происходит) нескольких "бардов". А мэтрам НУЖНО ездить на детские фестивали, не только, что бы слушать, но, ГЛАВНОЕ, помогать молодым талантам, учить, подсказывать, направлять!!!
Посмотрите на зрительные залы. Уже даже мэтры далеко не всегда и не везде собирают залы! Потому как одни и те же лица. Нет свежего воздуха, даже ветерочка. Только сквозняк...

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Апрель 2017, 21:38:57 »
Нравится, считаешь это своей миссией - слушай, езди. Я не считаю это своей миссией. И не осуждаю бардов, которые тоже не считают.

Оффлайн Михаил Назаров

• 100
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Апрель 2017, 20:54:23 »
Нравится, считаешь это своей миссией - слушай, езди. Я не считаю это своей миссией. И не осуждаю бардов, которые тоже не считают.
Лена, а в таком случае может и не стоит стенать о том, что АП вымирает? А с чего ей выживать, если ей нет поддержки в детском возрасте? Кто поможет этим детям выйти в АП с открытой душой, как не мы? Кто научит их бережно относится к песне и стиху, как не мы?
Мы очень много говорим о вырождении АП, как жанра. И сами не даем этому жанру даже шанса! На всероссийском уровне ФАПы превратили в ШОУ, а на местных, от неё просто отвернулись!
И дело тут не в "нравится-не нравится!" Это разговоры для снобов!

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Апрель 2017, 22:01:35 »
Миш, если ты что-либо считаешь своей миссией, то это не значит, что взятые тобой моральные обязательства кто-то должен разделять, а если не разделяет, то что-то с ним не так. Что значит "мы"? Может, каждый будет заниматься тем, что он любит и умеет? Свою миссию я вижу в передаче информации. Пишу о фестивалях, например (анонсы, репортажи...), о концертах, да мало ли. Иной раз умудряюсь и организовать что-то. А вот педагогика - не моё. И что? Не помогу  детям войти в АП с открытой душой. Но помогу педагогам, чем могу. Кстати, большинство педагогов пишут для газет такую, простигосподи, лабуду... Беру и переписываю по-русски. А не ору: позор, вам что, этот язык не родной, а ещё детей учите... Каждому своё.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
« Ответ #8 : 05 Апрель 2017, 12:38:35 »
Я когда слышу поющих деток испытываю непередаваемую цензурно гамму эмоций, в основном на тему взять и у... желательно взять кирпич и с особой жестокостью. Такие тембры голоса доставляют физический дискомфорт. Пусть детишками занимаются те кто в состоянии ЭТО слушать без мурашек по коже.

Если же дитёнок (мужского пола, среди женского исключений не встречал) поёт нормально, то почти всегда он не понимает о чём поёт, либо поёт бард-попсу, либо не попадает в ноты, либо шибануто расставляет смысловые акценты, либо всё вместе взятое. Такой звуковой шум оскорбляет моё чувство прекрасного.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 13:21:54 от Phantom »

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Апрель 2017, 13:36:21 »
При этом Фантом бесплатно, на общественных началах, пашет на этом портале в качестве админа (причём это включает и невидимый миру колоссальный труд по техподдержке), да ещё и сам разоряется на оплату хостинга (постоянные юзеры время от времени бросают что-то на счёт портала, но это окупает лишь часть расходов). И это приносит больше пользы, чем если бы он страдал, но терпеливо слушал детский вокал. К тому же от его выражения лица при этом детки заиками бы стали.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2017, 13:39:28 от Елена Лещинская »

Оффлайн Вот

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Апрель 2017, 15:42:21 »
В довольно обширном списке оргов Капели указан клуб "Белый ворон" он сейчас действующий? Может просто сюда реже заглядывают его участники? Есть группа Капели вконтакте, там крайняя фотогалерея с феста 2015, а крайняя тема от 2014 года... Так-что инертность и тусовочность в бардовском движении нарастает, что резко снижает риск культурного обмена и, как следствие, роста!
Вот;!)

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Апрель 2017, 16:09:25 »
Александр, а меня лично коробит вот эта "тусовочность в бардовском движении".

Оффлайн Алла Подшивалина

• Moderator
  • 1500
  • **
    • Просмотр профиля
    • http://alla-alhimic.livejournal.com
« Ответ #12 : 05 Апрель 2017, 19:51:38 »
И клуб действующий. И фото с прошедшего фестиваля имеются. И если орги фестиваля пришлют эти фотографии на портал, то они непременно появятся в галерее.
Моя душа поет, заткните уши!

Оффлайн Вот

• 50
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Апрель 2017, 07:37:43 »
Александр, а меня лично коробит вот эта "тусовочность в бардовском движении".
Я, конечно, понимаю, что фестивали в основном и существуют для встреч друзей, но ведь и обретение новых друзей, никто не отменял! А то ведь иной раз слышишь за красно-белой ленточке что-нибудь интересное, да и мимо проходишь, не пускает туда инстинктивное, "нельзя за флажки!"(((
Вот;!)

Оффлайн Иринка С

• 500
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Апрель 2017, 08:33:33 »
Я не про новых и совсем новых друзей. Я именно про тусовку - тупо визжащую, с оголенными деталями, вываливающимися и торчащими из всех мыслимых и немыслимых разрезов и вырезов, не слушащую и не слышащую никого и ничего. По мне - так уж лучше узким старым добрым кругом ))).