Голосование

Ваше отношение к корпоративному Новому году

Принципиально игнорирую
1 (9.1%)
Стараюсь "закосить", когда это возможно
3 (27.3%)
Участвую, только чтобы не обидеть коллег
3 (27.3%)
Важное мероприятие, которое сплачивает коллектив
1 (9.1%)
Прекрасный повод повеселиться
3 (27.3%)

Проголосовало пользователей: 11

Голосование закончилось: 29 Ноябрь 2010, 22:40:54

Автор Тема: Ненавидите ли вы корпоративы так, как ненавижу их я?  (Прочитано 7023 раз)

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
    • http://estel-74.livejournal.com/
Друзья мои, вопрос не праздный. Хочется забабахать предновогоднюю статейку о "прелести" корпоративов. Кого ни спрошу - все вздыхают, сокрушаются, кто-то относится философски - как к необходимому злу. И мало кто искренне радуется возможности отметить НГ с коллегами - даже если хороший коллектив, приятные люди и прекрасное начальство. Нет, брешу. Не мало кто. Абсолютно никто. Почему так? Может, это мне такие вредные-противные собеседники попадаются, а приличные люди с энтузиазмом готовятся к празднику...
В общем, мне и самой крайне любопытно, и по работе очень и очень пригодится. Ежли урководство саму идею не зарубит на корню. Жду ответа, як соловий лета.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА.
Кого это не напряжет, ответьте, пожалуйста, на вопросы - не на все, так на главный (непосредственно о вашем отношении к корпоративам). Фамилий называть не буду, имена изменю, контору "палить" не стану.
1. Имя или имя-отчество (имена почти всего здешнего народа знаю, а вот если хотите быть с отчеством, это сложнее), возраст (дамы могут открыть страшную тайну в личке, если на форуме не хочется).
2. Несколько слов о "конторе", где вы работаете (чем занимается, большой ли коллектив).
3. Ваш стаж работы в "конторе", должность (можно не официальное ее название, а общее описание, типа "руководитель отдела").
4. Отношения в коллективе (дружеские, сугубо деловые и т.п.).
5. Как ваша "контора" собирается отметить корпоратив?
6. Ваше отношение к корпоративным праздникам вообще и к корпоративному Новому году в частности.

Повторяю: на все-все-все вопросы отвечать желательно, но не обязательно. В конце концов, кого опросить, я и в Магнитке найду. Но мне интересно мнение нашего бардовского круга.
Ну и на опросик ответьте, пожалуйста.

Оффлайн posadnik

• 500
    • Просмотр профиля
1)Кияйкин, блин, Алексей Борисович.
2)Последние два места работы - две фазы одной и той же выставочной фирмы, в 2004-2008 я работал в компании "Защита ЭКСПО", которая делала свои международные выставки, а в 2008-м генлиректора нашего сманили из его фирмы замгендира в компанию ЦИСТ, которая должна была делать русский павильон на всемирной ЭКСПО в Шанхае (потом выяснилось, что все всех кинули, но это детали), он утащил с собой нескольких сотрудников, и я еще год работал под тем же начальством, но в другом на 90% коллективе. В первой фазе - чуть менее 50, все вех знали. Последний год - так себе болото, народу менее 20, но начальство начало тухлые наезды с целью ввести нравы как в большой корпорации.
3)работал я единственным перводчиком в конторе, поэтому ко мне ходили почти все, кроме одной группы которая делала чисто российскую выставку. Потом, когда стало меньше медународных выставок, меня, типа, перевели в референты директора (не секретари, а настоящие референты - то есть начальству нужна информационая справка, я пашу интернет и ее составляю), в штате рекламного отдела. В ЦИСТе меня свели с редактором информационного бюллетенчика и еще одним референтом в "информационно-аналитический отдел", которым рулила другая тетя.
4) сначала в конторе были отношения почти МЖКовские, если кто в теме. Потом постепенно народ стал уходить-приходить, и попрохладнело. А в ЦИСТе и вовсе похолодало - в старой моей конторе, которая была в том же доме на том же этаже, со мной здоровались куда сердечнее. Ну, кроме своего отдела, где мы втихую и в "дьябло-2" резались, и фильмы по видеомэйл.ру смотрели.
5) моя контора теперь снова переехала, и наверняка пытается устроить корпоратив в снятом кабаке.
6) всегда увиливал. Был только самый первый раз. Нафиг. Не люблю навязчивого дружелюбия сверху вниз. Неформальные дни рождения - сколько угодно. А корпоративы - всегда официоз, и всегда западные тухлые расклады. В жопу. По советской школе психологии, корпорация (сплоченная группа с целеполаганием внутри группы) была предпоследним уровнем развития группы. Последняя - коллектив (целеполагание находится вовне). И все усилия сплотить, и все такое, в корпорации всегда пахнут буржуями и платными менеджерами по работе с персоналом. Пусть утрутся.

Оффлайн Surg&Lurg

• Administrator
  • 100
  • *
    • Просмотр профиля
А мне почти всегда только нормальные корпоративы попадались :-)) Поэтому отношусь я к ним весьма позитивно. Один только был в жизни корпоратив, который оставил неизгладимое МЕРЗКОЕ впечатление. Фирма УфаДорМаш праздновала новый год вкупе с каким-то юбилеем директора и мне предложили подзаработать. Посидеть в уголку и попеть просто песни под гитару, причем сам виновник торжества сформулировал репертуар организаторам так: "ну барды там, русский рок.. типа ДДТ чего-нибудь..". Я сел в уголку, спел "Эскиз" Бикчентаева. Ко мне подбежали и передали от директора "петь не надо, просто инструментальные темы какие-нибудь". Настроение было ещё хорошее, поэтому я нацепил наушники и начал тихохонько лабать блюзовыми переборами. Минут через двадцать ко мне подошел сам директор и сказал: "идите-ка вы, молодой человек, учитесь играть на гитаре". Но там как раз все было именно так, как вы описываете. А у нас в универе все просто. Безо всяких экивоков :-))
Поэтому не могу поддержать движение против корпоративов. Могу только поддержать против дешевой навязанной корпоративности.
А по пунктам:

1. Ковтуненко Алексей (Сергеевич), 26 лет
2. уфимский государственный авиационный технический университет. коллектив крепко за тыщу человек - это точно(думаю около трех). занимается высшим образование и наукой.
3. Ассистент (это, что называется, обычный преподаватель)
4. Отношения обычно дружеские до сугубо деловых. Чаще всего между.
5. Три раза: университетский, факультетский, и пару раз с кафедрой соберемся: один раз до, а потом всем коллективном обычно выезжаем на базу отдыха.
6. Да в целом нормально. Поскольку я по возможности стараюсь устанавливать дружеские отношения с людьми даже в трудовом коллективе, мне вполне комфортно.

Оффлайн Владимир Лонский

• 25
  • **
    • Просмотр профиля
Цитата: "Елена Лещинская"
Ненавидите ли вы корпоративы так, как ненавижу их я?

Вы просто не умеете их готовить :D

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
А вы умеете? Так поделитесь рецептом.  ;)

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
А вы умеете? Так поделитесь рецептом.  ;)
Работу нужно выбирать так, чтобы от коллег и начальников блевать не тянуло. Тогда и проблемы с корпоративами отпадают.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Денис, ты не понял. Вопрос не так стоит. У многих вполне милые, симпатичные, интересные коллеги, хорошая работа - но почему-то не тянет на корпоративы, особенно на новогодние. Даже на нормально организованные. Вот ведь фишка-то в чем.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
Денис, ты не понял. Вопрос не так стоит. У многих вполне милые, симпатичные, интересные коллеги, хорошая работа - но почему-то не тянет на корпоративы, особенно на новогодние. Даже на нормально организованные. Вот ведь фишка-то в чем.
Колхоз дело добровольное. Если на корпоратив тащат за уши, то значит что-то в канторе не так по части кадровой политики. В тех местах где я работал как-то никаких проблем не возникало, народ собирался и гулял, причём никакой принудиловки, т.е. в уведомительном порядке "26-го корпоратив, закуплено пять ящиков шампуня, три водовки и восемь пивуса, новыпоняли".

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Один из полученный мной ответов: "Я спокойно отношусь к корпоративам. Но хожу на них исключительно для того, чтобы никого не обидеть. Предпочла бы в последний рабочий день года распить с коллегами бутылочку шампанского, пожелать всем хорошего Нового года и откланяться. Да, все - хорошие. приятные люди. Но мы видимся на работе каждый день, говорим о работе и не только. С кем дружим помимо работы - вне работы и видимся. А так... Дань традиции, не более того. Веселье в добровольно-обязательном порядке. Предпочитаю спонтанные праздники".

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Цитата: "Phantom"
Колхоз дело добровольное. Если на корпоратив тащат за уши, то значит что-то в канторе не так по части кадровой политики.
Есть такие страшные места, где народ скидывается на корпоратив из своего кармана (в особо страшных местах вычитают из зарплаты, не спрашивая согласия), а потом составляется черный список не явившихся. Но это крайний случай. Когда тебя спрашивают: а ты пойдешь? И ты при этом знаешь, что стоить тебе это ничего не будет, что черных списков не будет, но отказ без реально уважительной причины воспримут как "в падлу с нами посидеть" и огорчатся...
Даже когда коллеги все славные, замечательные и интересные, каждый предпочитает вне работы проводить время так, как считает нужным. Кто-то любит стриптиз, кто-то горные лыжи, кто-то рестораны, кто-то - глинтвейн у камина... Но корпоратив призван угодить абсолютно на всех. В итоге - хрень, как и любая усредненка. Чаще всего - кабак, Дед Маразм и Снедурочка, поесть-выпить, пляски под попсу... К тому же не знаю, кого как, а меня угнетает необходимость дисциплинированно веселиться.

В моей нынешней редакции, впрочем, намечается далеко не худший корпоратив из возможных. Да только я, как выяснилось, не попадаю. По исключительно объективным причинам. Так что интересуюсь чисто из природной любознательности.

Оффлайн Phantom

• Administrator
  • 2000
    • КСП "Самарские Барды"
    • Просмотр профиля
    • Phantom's blog
но отказ без реально уважительной причины воспримут как "в падлу с нами посидеть" и огорчатся...
Не могу понять что мужно делать в подобной говноканторке.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
Например, деньги зарабатывать.

Оффлайн Aksakal

• 1500
  • **
    • Просмотр профиля
В этом году на новой работе - директор по кадрам просто объявила, что 23 декабря утром от офиса автобусом едем за 110 километров в пансионат под Коломну  где нас ждут бассейн, банька и веселый ужин у настоящего очага  в центре огромной беседки. 24 завтрак, опохмел-пати и веселая дорога домой ...
За все про все из зарплаты обещают вычесть 1500 рублей и будут считать 23-24 декабря нерабочими днями без поражения в заработной плате   8-)
Если деньги не радуют, значит они не ваши.

Оффлайн Елена Лещинская

• ex-admin
  • 5000
    • Просмотр профиля
То есть возможность не ехать не рассматривается даже теоретически? Равняйсь, смирно, вольно и в Коломну?

Оффлайн Aksakal

• 1500
  • **
    • Просмотр профиля
То есть возможность не ехать не рассматривается даже теоретически? Равняйсь, смирно, вольно и в Коломну?
Намекнули, что руководство может конкретно обидеться на побрезговавших сим чудесным подарком.
Если деньги не радуют, значит они не ваши.